Звонница Успенского собора, обсуждение вариантов

С 14 по 16 октября 2012 года в Ярославле был проведен опрос, в ходе которого жители в частности должны были дать ответ, нужна ли колокольня или звонница у Успенского собора. По итогам опроса ярославцы поддержали строительство колокольни рядом с Успенским собором.

По этому поводу заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов говорит: «Что касается колокольни – будем вести переговоры с Тырышкиным. Остается договориться по проектному решению, чтобы ее высота была согласована с комиссией ЮНЕСКО. После этого инвестор сможет эту колокольню построить… Конечно, она должна художественно сочетаться с собором».

Вот тут возникает опасность той же ошибки, которая была совершена при строительстве Успенского собора. Создавая проект, архитектор совершенно не думал, как церковь впишется в окружающую застройку.

Скажете, я утверждаю это голословно?

А вот посмотрите Дизайн-проект архитектурно-декоративного освещения Успенского кафедрального собора Ярославля. В первом видео архитектор Денисов показывает свое творение в различных ракурсах, любуется им, приглашая и нас полюбоваться величественным собором с ещё более величественной колокольней. А остальные домишки и церквушки где-то путаются у подножия этого удивительного сооружения. Они почти не прописаны, они архитектора не интересуют. Он показывает собор сверху, со стороны Волги, со стороны Вечного огня. Все остальные ракурсы архитектором проигнорированы. А жаль…

Вот и строился Успенский собор сам по себе, вот и вызвало это строительство такие огромные нарекания.

Теперь, скорее всего, нас поставят перед единственным проектом колокольни, высота которой будет соответствовать требованиям ЮНЕСКО. Возможно, она будет «художественно сочетаться с собором».

Как изменится панорама Ярославля в разных точках, никто, конечно, не подумает. А нам потом жить в этом городе, и любоваться его пейзажами.

Я считаю, что нам, ярославцам, нужно срочно мобилизоваться и самим подумать, какую колокольню мы хотим. А потом заставить архитектора и всех, от кого зависит строительство, прислушаться к нашему мнению.

Давайте начнем сначала. Немного истории…

В XVII веке взамен обветшавшего было построено новое здание Успенского собора. При нем была возведена восьмигранная шатровая колокольня. Тогда размеры городского собора были вполне удовлетворительны для Ярославля XVII века.

В 1788 году город вместо Ростова Великого становится центром епархии. Теперь Успенский собор в Ярославле стал кафедральным. Изначально он не создавался для таких функций, поэтому появились многочисленные вынужденные перестройки.

В это время в Ярославле существовали такие великолепные храмы, как церкви Ильи Пророка, Иоанна Предтечи в Толчковской слободе, храмовый ансамбль в Коровниках и т.д., построенные купцами и ремесленниками. Нарядные, красивые, поражающие и богатством декора, и совершенством пропорций.

Негоже было кафедральному собору так сильно уступать приходским церквям. Поэтому в 1844 году купола собора — первыми в городе — покрыли золотом. Вот поэтому и появилась в 1836 году по проекту архитектора А. И. Мельникова новая, самая высокая в городе, представительная колокольня. Ее высота составляла около 55 метров. Она должна была поднять престиж Успенского собора среди других ярославских храмов, и явилась мощной вертикалью, обозначающей духовный центр Ярославля и епархии.

Наш Ярославль


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе