ЮНЕСКО велела разобраться с границами центра Петербурга за два года

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО дал властям Петербурга два года на окончательное определение границ исторического центра. А при подведении итогов 36-й сессии комитета было заявлено, что уже до конца этого года весь исторический центр города может стать охраняемым памятником.

Как заявил заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Алексей Комлев, пакет документов с уточнениями границ охранной зоны Петербурга как объекта всемирного наследия должен быть подготовлен Смольным для рассмотрения экспертами ЮНЕСКО к 38-й сессии, которая будет проходить в 2014 году. Ранее председатель комитета Всемирного наследия Элеонора Митрофанова заявляла, что "петербургский вопрос" будет рассмотрен уже на следующей, 37-й сессии в Камбодже.

При этом, по словам Комлева центр Петербурга может целиком стать охраняемым памятником уже к концу 2012 года.

Справка "РГ"

"Исторический центр Санкт-Петербурга и связанная с ним группа памятников" был включен в список Всемирного наследия в 1988 году. Границы центра были установлены в соответствии с генеральным планом 1987 года. Однако по федеральному закону N73 "Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации" исторический центр города целиком не может рассматриваться как достопримечательность. На прошлой сессии ЮНЕСКО приняли решение создать рабочую группу для разработки изменений в закон, по которому весь центр, а не только отдельные его точки, может оказаться под охраной как памятник.

Текст: Анна Шевнина (Санкт-Петербург)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе