Ярославские топонимы: Карпаты

«Ярославский Регион» продолжает рубрику «Ярославские топонимы». Каждый вторник мы рассказываем о происхождении и о любопытных фактах из истории различных городских названий.

При неофициальной номинации объектов распространенным приемом создания названия является заимствование какого-либо известного топонима. Например, во многих городах страны центральную пешеходную улицу называют Арбатом, а длинный изогнутый дом – китайской стеной. Как правило, при подобном заимствовании названия у двух объектов всегда имеется какая-либо общая характерная черта. По данной модели создано и название Карпаты.
В Заволжском районе на окраине Тверицкого бора расположено излюбленное горожанами место отдыха с безлесыми горками, окружающими небольшую котловину. Зимой на этой территории любят кататься на лыжах и санках не только жители Заволжского района, но и ярославцы из центральной части города. Это место и получило неофициальное название Карпаты. Точное время его возникновения установить невозможно. Н. Н. Обнорская в своей книге «Ярославль за Волгой» указывает, что уже в довоенное время это название было известно.
Версий, объясняющих появление в Ярославле данного названия, может быть несколько. Возможно, поводом для переноса топонима послужило наличие тех самых горок, с которых катаются горожане, ведь Карпаты известны как горнолыжный курорт, место развития разнообразных зимних видов спорта. Н. Н. Обнорская предполагает, что название могло возникнуть по другой причине: во время Первой мировой войны, в 1913 –1914 годах, Карпаты часто упоминались в сводках с фронта. Именно в то время рядом строился железнодорожный мост, для возведения насыпей которого и могли брать грунт из этого места.
«Ярославский Регион» благодарит кафедру русского языка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского и лично Романа Викторовича Разумова, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка.
Фото Ирины ПичугинойЯрославский регион

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе