Вернуть крыше прежний вид!

В материале «Северного края» «Вроде всё правильно говорите, а Ярославль жаль» в номере за 9 ноября и в статье «Волжская набережная теряет облик» за 15 ноября говорилось о том, что на здании бывшей глазной лечебницы на Волжской набережной надстраивают четвёртый этаж. На наших глазах испорчен ещё один памятник регионального значения. Представители общественности обратились в прокуратуру Кировского района с заявлением. С просьбой проверить законность возводимой постройки. И вот получен ответ.
* * *

Прокуратурой района ваше обращение по вопросу соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия при проведении ООО «Технопарк» работ на памятнике, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Революционная, д. 1/11, рассмотрено. Установлено следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 ФЗ от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, хозяйственных и иных работ на территории памятника запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника.

Из смысла ст. 43 закона № 73-ФЗ под реставрацией памятника понимается проведение научно-исследовательских, изыскательских, проектных и производственных работ, проводимых в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.

При проведении работ на памятнике должна обеспечиваться неизменность облика и интерьера объекта культурного наследия в соответствии с особенностями данного объекта, послужившими основанием для включения объекта культурного наследия в реестр и являющимися предметом охраны данного объекта (ч. 3 ст. 52 закона № 73-ФЗ).

Проводимые ООО «Технопарк» работы на объекте культурного наследия не соответ­ствуют данным требованиям законодательства, поскольку не являются работами по сохранению памятника. Под видом приспособления к современному использованию проводится реконструкция памятника.

Указанные работы проводятся обществом на основании согласованного проекта и выданного 6 сентября 2011 года разрешения департамента культуры Ярославской области. Данное разрешение является незаконным и подлежит отмене, так как выдано на основании документации, противоречащей действующему законодательству.

Прокуратурой района по результатам проверки в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в Киров­ский районный суд Ярославля с требованием привести форму и габариты скатной крыши в первоначальное состояние, признать разрешение, выданное департаментом культуры Ярославской области 6 сентября 2011 года, а также акт государственной историко-культурной экспертизы документации незаконными.
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе