В точке поиска

В муниципалитете Ярославля прошли депутатские слушания по программе социально­экономического развития Ярославля на 2013 – 2016 годы. Главным докладчиком на слушаниях был заместитель мэра Ярославля по вопросам. Социально-экономического развития Дмитрий Донсков. Он напомнил, что работа по комплексному планированию была начата в 2002 году, после принятия «Стратегии развития Ярославля до 2010 года».

Дефициту вопреки

Следом появился другой документ – на период до 2020 года. Однако Стратегия – общий документ, именно поэтому разработчики предложили его конкретизировать в программу. Основная ее цель – достижение устойчивого экономического роста, переход на качественно новый уровень жизни населения. Для ее достижения, по подсчетам разработчиков, нужно порядка ста миллиардов рублей. Если учесть, что в доходную часть бюджета в нынешнем году планируется получить около 14 миллиардов, станет понятным, что рубежи, которые ставит перед собой новая команда мэрии, очень серьезные. Стремиться есть к чему. Например, к тому, чтобы снизить уровень дефицита казны. И все же к началу 2017 года в Ярославле запланировано построить 16 детских садов на 4245 мест и 5 школ в районах массовой многоэтажной застройки. Чтобы сформировать инновационно-активные зоны и создать высокотехнологичные производства, которые помогут городу развиваться и привлекут квалифицированные кадры, необходимо изыскать 65 миллиардов рублей. Есть еще целый ряд социальных проблем, над решением которых идет работа. Одна из них – расселение ветхого и аварийного жилья, вторая – развитие транспортной инфраструктуры, улучшение качества и безопасности перевозок. Уже сегодня городу надо отремонтировать 50 дорог и 11 мостов, и стоит это более 3 миллиардов рублей. Дмитрий Донсков говорил и еще о двух задачах, которые также надо решать: совершенствование муниципального управления и развитие гражданского общества. Завершая выступление, он призвал всех присутствующих консолидировать усилия, чтобы поработать на благо родного города.

Жить по средствам?

Ведущий депутатских слушаний Сергей Смоленский, председатель комиссии муниципалитета по бюджету, выслушав Дмитрия Донскова, заметил, что планировать надо «не от желаемого, а от возможного».

– Денег в бюджете нет и не будет, – обозначил свое мнение депутат-единоросс. – Надо быть

реалистами.

Услышав реплику Смоленского, участники слушаний помрачнели. Русский человек всегда с надеждой смотрит в завтрашний день, а тут депутат муниципалитета говорит: «Ничего хорошего тебя не ждет, и не надейся!» Представитель КПРФ Антон Голицын считает, что доходных источников для пополнения городского бюджета в настоящее время нет. Поэтому необходимо сотрудничество и взаимодействие с областной и федеральной властями.

Тезис бесспорный, никто в этом не сомневается. Умение выбить из отечественного Минфина деньги во все времена считалось неоценимым качеством управленцев всех уровней власти. Вот только как это сделать, если город наш для одних является столицей демократии, а для других – враждебным образованием, в котором окопались граждане, никак не желающие признавать «могущество» «ЕР». А ведь ее представители сидят не только в Госдуме РФ, но и в кабинетах исполнительной власти области. Задача, однако.

Трезвый взгляд на ситуацию

Помочь ее решить были призваны эксперты – кандидаты экономических наук Татьяна Блинова и

Владимир Тамаров, а также начальник управления стратегического планирования правительства ЯО

Дмитрий Гражданов. Если Блинова и Гражданов в основном говорили о неких методологических ошибках в составлении программного документа, а также настаивали на том, что надо более конкретно обозначить, какими финансовыми ресурсами в действительности располагает город, то Тамаров в буквальном смысле перевернул саму суть обсуждаемой программы. Начав с того, что именно государство должно в первую очередь инвестировать в отечественную экономику, он задал вопрос:

– Где высококвалифицированные рабочие места, о необходимости создания которых говорил президент Путин? За 25 лет Ярославль потерял 26 крупных предприятий, а сколько еще в буквальном смысле скукожились? Если пять лет назад на «Автодизеле» работали 17 тысяч человек, то сегодня 7, то же происходит и с шинным заводом. Мне говорят, что построили «Коматцу», но там трудятся 130 человек, а на всех предприятиях фармацевтической промышленности, которые сегодня возводятся, занято будет не более трехсот. Это мало! Кто же тогда создаст налогооблагаемую базу?

В итоге оратор предложил деньги поискать в Москве, призвать к ответу виновных в росте цен на все и вся, а кроме того, побудить успешные предприятия начать строительство в Ярославле школ и плавательных бассейнов за счет собственных средств.

Подводя итог слушаний, Дмитрий Донсков заметил, что, по его мнению, мероприятие не стало особо продуктивным. Однако есть надежда, что в процессе работы «круглых столов» и секций сторонам удастся сблизить позиции и выработать единую программу действий.

Людмила ДИСКОВА

Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе