Уличные живописцы не уместились в правовое поле

Арбатские художники пожалуются властям на полицию.
Московские уличные художники, работающие на Арбате, после серии задержаний в конце прошлой недели решили обратиться к руководству управы района Арбат и начальнику ОВД «Арбат». 

Тему обращения и конкретные вопросы планируется обсудить на «сходке» во вторник, 26 января. Московские власти уже несколько месяцев пытаются понять, что делать с московскими художниками и уличными музыкантами. На круглых столах в Мосгордуме ранее обсуждалась возможность введения патентов для художников-портретистов и организации специальных стендов на Арбате. Теперь Мосгордума ждет законодательной инициативы муниципалитета, но ее пока нет: жители и художники не могут договориться друг с другом.

Московская полиция в выходные задержала и оштрафовала нескольких арбатских художников за торговлю в несанкционированном месте, у них был также конфискован инвентарь — мольберты, карандаши, рекламные плакаты, кисти и краски. «Когда нас забирали, мы просто стояли и ничего не рисовали, потому что на улице было минус 17,— рассказал “Ъ” портретист Владимир Доцоев.— Нас отвели в управу района Арбат, конфисковали вещи (у меня забрали два мольберта) и предъявили обвинение в том, что мы оказываем услуги в неположенном месте в виде рисования портретов и шаржей». «У меня отобрали рекламу и треноги,— рассказала портретист Наталья Коновалова.— Но я не рисую на Арбате. Когда ко мне подходят люди, я приглашаю их к себе домой, в мастерскую, совсем в другом месте. А вообще, гулять, дышать и рисовать — это право любого человека, закрепленное международными конвенциями». Художникам выписали штраф в размере 2,5 тыс. руб., пообещали вернуть вещи после его оплаты и отпустили.

Во вторник художники планируют собраться, чтобы обсудить, «как работать дальше». Помочь им намерено «Движение уличных музыкантов против беспредела властей». Координатор движения Олег Мокряков объяснил “Ъ”, что встреча пройдет в мастерской, «она не требует согласования»: «Художники собираются решить, что можно предпринять в ситуации, когда взялись за портретистов. Есть планы обратиться к властям — к начальству управы района Арбат и ОВД». Художники уверены, что гонения на них связаны с «деловыми интересами арт-бизнеса».

Московские власти давно пытаются поместить уличных художников и музыкантов в правовое поле. Осенью 2015 года на круглых столах в Мосгордуме, где присутствовали, в частности, и художники, и местные жители, активно обсуждалась идея выдачи трех видов патентов: для художников-портретистов, для уличных артистов и патентов для размещения художественных произведений на специальных стендах (похожая схема применяется на Крымском Валу). Идею патентов поддерживали и представители столичного департамента торговли и услуг и московской полиции. Однако пока точка в обсуждении так и не поставлена.

«Мы предоставили комиссии по культуре Мосгордумы свое видение разрешения этой ситуации еще 26 октября и поднимали вопрос о том, что должны быть введены патенты. Но ничего не решается,— рассказал “Ъ” глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.— При этом ситуация абсурдная. Где еще такое было, чтобы на старейшей улице города, знаменитейшей улице забирают художников за то, что они занимаются несанкционированной торговлей? Это смех на весь мир». Он пообещал, что уже во вторник поднимет этот вопрос на совете муниципальных образований.

«С законодательными инициативами к нам должно выйти городское муниципальное образование, а не район, но этого до сих пор не произошло,— заявил глава комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов.— Конфликт в целом возник на Арбате из-за неприятия местными жителями уличных артистов, включая музыкантов и художников». Художники и местные жители не могут найти компромисс, но при этом и среди самих арбатских художников нет согласия. «В Мосгордуму ходили представители картеля (объединение части арбатских художников.— “Ъ”). А мы сами по себе. И художник должен иметь возможность приходить рисовать, когда хочет, хоть раз в месяц, а не платить за какой-то зонтик»,— заявила госпожа Коновалова.

Господин Герасименко в разговоре с “Ъ”, заявил, что лично «много раз говорил художникам, что существует форма ИЧП, индивидуальный частный предприниматель»: «Но никто из них этого оформить не хочет».
Автор
Валерия Мишина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе