У Лукоморья дуб попилят

«У Лукоморья дуб спилили

Златую цепь в утиль снесли

Кота на мясо изрубили

Русалку на ветвях сожгли».


Фольклор СССР 1970-х гг.


Еще один сказочный персонаж отправился на госслужбу. Недавно губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил создать рабочую группу по развитию бренда "родина симбирского колобка". Сейчас свои сказочные символы есть у 17 регионов, а начался процесс приватизации с Деда Мороза.


Нищий некогда вологодский городок Великий Устюг стал родиной Деда Мороза после визита туда в 1998 году мэра Юрия Лужкова. Те из государевых людей, кто посообразительнее и понахрапистее, быстро поняли, где малина растет. Не прошло нескольких лет, как начали колоситься бренды: «Тобольск – родина Конька-Горбунка»; «Владимир – родина Ильи Муромца»; Илья «Ярославль – родина Емели»… Ярославцы, кстати, на три корпуса обошли конкурентов. У них в инвестиционном портфеле помимо дурака на печке со Щукой есть Водяной, Алеша Попович, Мышка-норушка, Курочка-Ряба, Золотая Рыбка и Баба Яга. С последней вообще вышла прелюбопытная история.


Борьба за курьи ножки


В 2009 году город Старица Тверской области провозгласил себя родиной костяной ноги, чуть позже город Кириллов Вологодской области намеревался открыть музей Ёжке и даже приобрел ступу в человеческий рост. Но самые серьезные заявки на Бабу Ягу – у жителей городка Фурманов, что в Ивановской области. Фурмановцы занимаются приватизацией Бабы-Яги уже несколько лет и успели выстроить солидную доказательную базу. «Во-первых, древнее название Фурманова – Середа, именно так звали одну из дочек Бабы Яги, к тому же поблизости обнаружились еще две «сказочные» деревни – Кощеево и Варвариха - убежденно загибает пальцы на руках местный краевед Лев Ульев. - Во-вторых, мы вычислили место, где стояла избушка на курьих ножках, — это Девья гора в Фурманове». У Льва Валентиновича серьезная миссия: доказать, что Баба Яга на территории Ивановской не просто жила, она там работала. «Понимаете, она играла роль своего рода верховной жрицы. Если перевести на сегодняшний язык, что-то вроде замглавы администрации по социальным вопросам».

Но пока местные краеведы размышляли о должности Бабы Яги, ловкачи из села Кукобой Ярославской области увели из-под носа сказочную Бабу, теперь делают на этом деньги.

Конкуренция жесткая.

Ишим и Тобольск, например, пилят Конька-Горбунка: его создатель Петр Ершов родился под Ишимом, а работал в Тобольске. Тот же Ярославль параллельно ведет междоусобную рознь за Золотую рыбку с Вологдой. «Имейте совесть, у вас и так Дед Мороз есть», - негодуют ярославские сказочники-энтузиасты. Но вологодские, вкусившие сказочно-туристических денег, стоят насмерть. Золотую рыбку прописали в Вашкинском районе и никому не отдают.

Синего моря в райцентре Липин Бор, правда, нет, но это мало кого смущает. Чтобы окончательно закрепостить Золотую рыбку, к ней прикрепили сестру - Серебристую Рыбку. Не важно, что не купалась Серебристая в лучах славы Пушкина, и до ноября прошлого года о ней вообще никто слышал.


Доказательная база


Вообще, чтобы обосновать принадлежность сказочной нечисти к отдельно взятому региону, ученые и энтузиасты пускаются во все тяжкие. Например, доцент Ульяновского государственного университета Сергей Петров, который и придумал поселить Колобка в Ульяновской области, выстроил свою систему доказательств: словом "колебята" в Симбирской губернии первоначально назывались изделия, слепленные из последнего теста из квашни. Хотя Колобка, согласно сказке, сделали из муки, найденной в сусеках.

У владимирского Ильи Муромца позиции куда крепче. «Слишком многие пытаются присвоить себе нашего Илью, - вздыхает старший научный сотрудник Муромского музея-заповедника, автор книги об Илье Муромце, Юрий Смирнов. - И украинские корни ищут, и кавказские, и финно-угорские». Сами муромляне не допускают даже мысли о том, что Илья – не Муромец. В селе Карачарово, что давно считается частью Мурома, любой ребенок покажет дом, в котором живут потомки богатыря, и родник, пробитый копытом коня Ильи Муромца.


Когда в 2008 году Ростовская область объявила себя сказочной страной «Лукоморье», там тоже хорошо подготовились: «Около 200 лет назад по территории села Неклиновка пролегал путь великого поэта А.С. Пушкина. В то время Азовское море подходило к берегам Неклиновки, и с холма была видна длинная изогнутая коса – Лукоморье, которую и описал поэт». Игорь Бураков, исполнительный директор областного агентства инвестразвития, категоричен: «Пушкин свой пролог к поэме «Руслан и Людмила» придумывал здесь, сидя на берегу залива под кроной могучего дерева. И хотя некоторые исследователи считают, что это был не дуб, а бук - это не принципиально, Лукоморье - все равно мы, Ростовская область!».


Йети, Маша и медведи


А что делать, если не богат родной край на сказочных персонажей? Региональные чиновники не унывают. В Оренбурге нашли информповод и в 2009 году поставили в городе трех медведей. Аккурат к визиту президента Медведева. Надо ли говорить, что один из зверюг – практически точная копия единороссовской эмблемы… Местные теперь ждут, когда появится скульптура Машеньки.

В Кемерово завели себе персонального Снежного человека. Йети объявился в Кемеровской области в разгар финансового кризиса, в феврале 2009 года. Первой о нем поведала миру пресс-служба областной администрации. Дескать, охотники встретили в тайге мохнатого детину двухметрового роста. И тут началось…


Легендарный гоминид поел всю черемшу на юге Кузбасса, напугал полтора десятка человек, оставил след внушительной ноги на свежем снегу. Щедрая на сенсации пресс-служба не давала кузбассовцам скучать. В августе в новостях сообщили, что в Кузбасс мигрировали снежные люди с Алтайского края, и обрекли медведей на голодную смерть.

Сейчас йети в Кузбассе почитают как негласного покровителя туристического бизнеса. Понаставили гигантских скульптур гоминида, кафе специально для него открыли и даже учредили праздник – 11 ноября, День снежного человека.


«Россказка»


Ну что тут сказать? Пора создавать госкорпорацию «Россказка». В дополнение к «Роснано» с «Роскосмосом». Перспективы воистину сказочные! И тендеры на еще свободных персонажей, госзаказы на сказочный инвентарь, создание виртуальной сказочной энциклопедии миллионов так за сто бюджетных рублей… Есть где развернуться.

А ответственным за развитие туризма чиновникам – памятку на стену: «Там гроб висит в цепях из злата, а в том гробу – твоя зарплата»


По месту регистрации


Где прописаны сказочные персонажи


Вологда - Дед Мороз

Кострома – Снегурочка

Ярославль – Баба Яга, Водяной, Алеша Попович, Мышка-норушка, Курочка-Ряба, Емеля и Щука, Золотая Рыбка

Ростов – Лукоморье

Ульяновск – Колобок

Тюмень – Конек-Горбунок

Владимир – Илья Муромец

Архангельск – Снеговик и Иванушка-дурачок

Киров – Кикимора

Тула – Левша

Великий Новгород – Садко, Снежный человек

Курск – Соловей-разбойник

Рязань – Добрыня Никитич

Тверь – Змей Горыныч, Кощей Бессмертный


Караван-Рос


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе