Судьба Мучного гостиного двора

Она может оказаться в руках города. 
Сегодня историческое здание находится в областной собственности. Первый зам главы Дмитрий Рудаков просит передать его Рыбинску.

Старый центр Рыбинска стал темой разговора с губернатором Ярославской области на Деминском марафоне. Лыжные гонки проходили в Рыбинском районе 3 и 4 марта, и, как сообщает пресс-служба рыбинской администрации, в них нашлось место не только для спорта.

Заместитель главы Рыбинска Дмитрий Рудаков представил губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову проект реконструкции старого центра города.

Отправной точкой проекта стала рыбинская Красная площадь, реконструкция которой прошла летом прошлого года. Администрация результатами довольна. Сообщается, что его «положительно оценили и туристы, и горожане».

В числе плюсов называются минимум затраченных бюджетных средств — около 12 миллионов рублей — и большой объем работ по реконструкции зданий на площади, выполненный за счет собственников.

Кроме того, приводится пример ремонта части Мучного гостиного двора. Он принадлежит области, и работы финансировались из областного бюджета — около пяти миллионов рублей.

— Получившийся уголок старого Рыбинска, благоустроенного в историческом стиле конца 19 века, стал туристической достопримечательностью. Красная площадь сегодня — центр отдыха горожан, деловой и творческой активности. Теперь здесь проходят крупные городские мероприятия, концерты, организуют художественные выставки, устанавливаются арт-объекты, — приводит пресс-служба слова Дмитрия Рудакова.



«В этом году работы по восстановлению старого центра города планируется продолжить, — сообщается далее. — К навигационному периоду 2018 года завершится строительство стационарного причала. Проект инвестирует фирма «Конт» из Санкт-Петербурга, сумма строительства 30 миллионов рублей. Логичным продолжением этой работы станет реконструкция фасадов Мучного гостиного двора, которые выходят на Волжскую набережную. Однако объект находится в региональной собственности, что накладывает ограничения на работу рыбинцев».

А теперь самое главное. Дмитрий Рудаков обратился к Дмитрию Миронову с просьбой или передать здание Мучного гостиного двора Рыбинску, или предусмотреть возможность финансирования работ, чтобы уже в этом году их продолжить.

Здание, которое занимал Рыбинский музей-заповедник, находится в таком состоянии, что найти частных инвесторов для его реконструкции может быть очень трудно. А с учетом обременений, связанных с историческим статусом, — еще труднее. По крайней мере, объект историко-культурного наследия — Карякинский парк — администрация Рыбинска совсем не хочет видеть в победителях программы «Решаем вместе», объясняя это высокой ценой проекта реконструкции и организационными сложностями.

В 2013 году в областном бюджете уже было запланировано выделение 26 миллионов на реконструкцию рыбинского Мучного двора. Тогда разговор шел о том, что это не вся требуемая сумма, а срок, в течение которого здание должны были привести в порядок, назывался в три года.

Областной бюджет свои обещания не выполнил. В том же году в Рыбинске была выпущена брошюра «Гибель истории в красках», которая рассказывала о состоянии Мучного гостиного двора: «Красивое здание, украшение исторического ансамбля Волжской набережной, объект историко-культурного наследия на протяжении многих лет пребывает в состоянии крайней запущенности. Давно потускнели и потеряли цвет краски, разрушились, превратившись в каменную крошку на тротуаре, уникальные архитектурные элементы. Часть здания принадлежит Рыбинскому музею-заповеднику, находится в областном подчинении, и многие годы ждет реставрации».

«Люди должны видеть объем проблемы, она связана с целым историческим районом, созданием экскурсионного ядра. Это принципиальный вопрос», — объяснял тогда появление брошюры бывший главой Рыбинска Юрий Ласточкин.



При этом в Рыбинске существуют примеры восстановления за счет частных инвестиций исторических зданий, находящихся в разрушенном состоянии. Это бывший государственный банк на улице Советской с тяжелой судьбой уже в последнее десятилетие. Здесь работы по реконструкции в начале этого года перешли в активную стадию. Перспективы восстановления дома Седова и бывшего особняка купца Батырева — оба находятся на Крестовой улице — вполне реальны именно за счет внебюджетных средств. Ими занимается «Верхневолжская производственная компания«.

С учетом этого просьба Рудакова о передаче в собственность Рыбинска Мучного гостиного двора смотрится не так абсурдно. Уж если кто и должен быть заинтересован в восстановлении исторического центра, то это, в первую очередь, город.


Хочешь сделать что-то хорошо — сделай это сам
Фердинанд Порше

Автор
Однажды в Рыбинске
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе