Шуховскую башню предлагают сделать объектом культурного наследия

Депутаты Мосгордумы обратятся к властям с просьбой придать Шуховской башне статус объекта культурного наследия федерального значения, сообщил РИА «Новости» председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов. За всю историю своего существования башня ни разу серьезно не реставрировалась, хотя находится в предаварийном состоянии.

Начальник отдела обследования зданий предприятия Александр Мамин рассказал, что недавно были проведены обмерочные работы башни с использованием лазерного сканирования. Это позволило создать пространственную модель здания. Выяснилось, что фундамент, который держится в основном за счет грунта, находится в плачевном состоянии. Также обнаружились плохие последствия проведенной в конце прошлого века реконструкции. Большой проблемой объекта является и щелевая коррозия, которая находится в недоступных местах.

Правнук архитектора башни, директор фонда Шухова Владимир Шухов отметил, что башня на Шаболовке является одним из семи памятников архитектуры, которые международная ассоциация по охране памятников предложила включить в объекты всемирного наследия. Он полагает, что реставрацию башни необходимо осуществлять вместе с благоустройством прилегающей к ней территории, сделав ее «нормальной рекреационной зоной и привлекательным объектом для туристов».

Генеральный директор предприятия «Качество и надежность» Михаил Ершов заявил, что реставрация башни обойдется более чем в 350 миллионов рублей. По его словам, в настоящее время башня находится в предаварийном состоянии, а территория для реконструкции практически отсутствует, поскольку вблизи башни находятся здания. Выделенных же государством 135 миллионов рублей на реставрацию не хватает.

В рамках работ планируется снять верхние секции и полностью ликвидировать антенную секцию. При этом две верхние секции будут сняты для реставрации с помощью вертолетов и перенесены на отдельную площадку в районе Лужников, а нижняя 100-метровая часть будет реставрироваться на месте. Кроме того, заклепки башни будут заменены болтами из современных материалов.

Против этих работ выступает фонд Шухова. Специалисты фонда настаивают на том, что необходимо сохранить все элементы башни. Они считают, что после замены заклепок на болты ее не включат в список всемирного наследия ЮНЕСКО, так как заклепки являются неотъемлемой частью башни.

Шуховская башня на улице Шаболовка была построена в начале 1920-х годов по проекту архитектора Владимира Шухова. Она выполнена в виде несущей стальной сетчатой оболочки. Башня признана международными экспертами одним из высших достижений инженерного искусства и является шедевром архитектуры русского авангарда.

ТЕКСТ: Светлана Казакова

Большой город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе