Самые читающие города России

Россия всегда считалась одной из самых читающих стран.
И, несмотря на тот факт, что бумажный носитель приоритетным не считается, россияне продолжают интересоваться литературой.

Так, например, согласно последним проведенным исследованиям электронной платформы PayPal и агентства SuperData, ориентировавшихся на количество скачанного контента, самой читающей страной в мире оказалась Россия, где 33% участников опроса отдают предпочтение электронным книгам каждый день, и 30% от 4 до 6 дней в неделю.

Интересные данные недавно опубликовала издательская группа «Эксмо-АСТ» и книжная сеть «Буквоед», опросы которых показали, что в среднем россияне проводят за чтением 9 минут в день.

Если верить прошлогодней информации международного рейтинга World Culture Score Index, берущего за основу количество часов в неделю, то России всего на 7-м месте после Китая, Индии, Филиппин, Египта и Чехии.

А вот Международный институт маркетинговых исследований GfK – самая крупная и популярная площадка изучения общественного мнения в мире опросила своих респондентов в 2017 году. В результате Россия в тройке государств, где читают практически каждый день. Первым стал Китай (70%), после нас Испания (57%) и Италия (56%).



Самый читающий город

Интересны предпочтения наших соотечественников. Выяснить каковы литературные пристрастия россиян решилось агентство Zoom Market, проведя федеральный социологический опрос в августе 2017 года. Самыми популярными жанрами оказались детективы, фантастика, классическая и историческая литература, а самыми читающими городами Москва, Санкт-Петербург, Новгород и Волгоград.

Крупнейший в России сервис электронных книг ЛитРес тоже составил свой региональный рейтинг. ЛитРес взялся опросить 20-миллионную аудиторию сервиса, которая читает как платную, так и бесплатную литературу. Абсолютным лидером стала культурная столица страны – Санкт-Петербург. Москва проиграла по показателям целых два процента. В ТОП также вошли Новосибирск, Калининград, Свердловск, Томск, Самара, Мурманск и Нижний Новгород.



Самый читаемый жанр

Если говорить о том какие жанры поборолись за российские ума и сердца, то в целом ситуация похожа с исследованиями Zoom Market. В 2017 году россияне больше всего читают фантастику (12 %), детективы (9,5 %) и современную прозу (9%). Также зачитываются фэнтези, литературой о доме и семье (8%), интересуются зарубежной литературой и любовными романами (7-6%). Классику читают меньше. Интересны и гендерные показатели рейтинга.

В НАШЕЙ СТРАНЕ В ОСНОВНОМ ЧИТАЮТ ЖЕНЩИНЫ – 61%. МУЖЧИН В ЧИТАЮЩЕЙ АУДИТОРИИ ВСЕГО 39%.



Мировая книжная столица

Интересно и то, что данные независимых ресурсов и компаний совпали с итогами Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который проводится среди регионов с целью оценить доступность чтения для наших граждан и поощрить вклад в развитие литературы. Его организатором выступает Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Конкурс проводится не так давно, всего несколько лет. Впервые его провели в рамках Года литературы в России (2015 год). За два года в нем в качестве лидеров успели отметиться Ульяновская и Воронежская область.

Критерий «самый читающий» здесь не совсем объективный, поскольку конкурсное жюри учитывает не статистику книготорговцев, а мероприятия и программы, которые проводит регион в направлении популяризации чтения. Одним словом, насколько хорошо в субъектах уделяют внимание писателям, стимулируют новаторскую деятельность, развивают и инициируют проекты.


Так вот в этом году форвардом в российской читательской аудитории среди 84 регионов, согласно конкурсу, стал Санкт-Петербург.


Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей этого года состоялась накануне в рамках Секции «Литература и чтение» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Событие прошло в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

Напомним, конкурс стартовал в мае. В нем приняли участие субъекты России — республики, края, области, автономные округа, автономная область и города федерального значения.

После того, как стал известен лидер, администрация Санкт-Петербурга заявила, что намерена подать заявку на участие в конкурсе ЮНЕСКО «Мировая книжная столица» в 2020 году. Губернатор северной столицы считает, что у города есть все шансы одержать победу.

Автор
Андрей Р.
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе