Повернуть судьбу

Ярославский бизнесмен смог выдержать все испытания тюрьмы и бедность и изменить судьбу

В Ярославской области в колонии строгого режима посреди двора стоит симпатичная маленькая церковь. На фоне довольно унылого пейзажа места заключения она одна радует глаз ярким куполом, веселым цветом светлого дерева. Строили ее заключенные, бывшие и настоящие.

Для Михаила Михайловича это была не первая и не последняя построенная церковь – за десяток лет с момента выхода на свободу он с бригадами плотников и реставраторов поработал над восстановлением и строительством более двух десятков храмов.

– Я много общался с людьми и в зоне, и на воле. И знаю – и на воле не только хорошие люди бывают. И в зоне – не только плохие. И часто для того, чтобы человек стал на правильную дорогу, ему нужно лишь немного помочь. Михаил отсидел более семи лет, но нашел в себе силы преодолеть тяготы судьбы. И стал со временем уважаемым бизнесменом. Как он сам говорит, помогла все выдержать и вывела на правильный путь вера в Бога. Михаил Михайлович не забывает и о судьбах других «сидельцев», много лет подряд пытаясь создать для них некое подобие реабилитационного центра, где вчерашние зеки делают первые «вольные» шаги, проходя непростой путь адаптации от мира, где за тебя все решают, к миру, где все приходится решать самому.

МОЛЕЛЬНАЯ КОМНАТА И ОТЕЦ НИКОЛАЙ

Молодой бизнесмен оступился в 90-е. Посадили его на долгих 11 лет. И сначала вообще попал на Онегу, где условия были непростые даже для бывалых «сидельцев». А новичку иногда казалось и совсем непереносимо – и холодно, и голодно. На неделю давали небольшую буханочку хлеба, паек был скудный. Первый год в этой зоне пережил чудом. Потом перевели на режим попроще.

А потом и в Ярославскую область. После Онеги в Ярославской области даже на строгом режиме оказалось попроще и полегче. Где-то в середине срока накатило отчаяние. Отсидел уже немало. Сидеть предстояло не меньше. Стал ходить в молельную комнату, что была в клубе. От молитв, наставлений священника отца Николая на душе стало легче. В колонии он занимался спортом, резал шахматы, работал в промзоне и даже пошел учиться, чтобы получить не законченное на воле высшее образование. Начал делать резные иконы, проявив при этом изрядное мастерство и тонкий вкус. Одна из его работ до сих пор стоит в кабинете владыки Кирилла. Молитва, или усердный труд, или другие причины сыграли роль – но Михаила Михайловича освободили условно-досрочно.

СТРОЮ. НО СТАРАЮСЬ СТРОИТЬ ЦЕРКВИ

Дальнейшее развитие жизни бывший зек воспринимает как череду чудесных событий. Всем известно, как неохотно берут на работу бывших заключенных. Но знакомые помогли устроиться грузчиком. Потом пригласили другие знакомые – отремонтировать загородный дом. Потом – поработать на строительстве. А там и нашлась работа в строительной бригаде, в команде реставраторов, на восстановлении древних храмов Ярославской области. Тут и пригодились навыки резьбы по дереву, плотницкого мастерства. Впоследствии удалось зарегистрировать собственную фирму.

За несколько лет бригады Михаила Михайловича поработали на восстановлении и строительстве более 20 церквей, включая Успенский собор, – один из самых грандиозных в городе. И, конечно же, церковь, что в колонии.

ОТДАЛЕННАЯ ОБИТЕЛЬ

Не только строительством церкви пытался помочь бывший зек попавшим за решетку. Одна из бригад сегодняшнего руководителя строительных работ полностью состоит из бывших осужденных. И ничего, крепкие работяги: стараются, вкалывают, каждый содержит семью. Но не со всеми так…

– Я давно хотел создать такое место, где освободившиеся зеки могли бы пожить какое-то время, работать, привыкнуть к обычной жизни. Это тяжело – быть свободным. Много лет за тебя решают все. И вот нужно решать самому. Для тех, кто хочет работать, Михаил Михайлович хотел создать хозяйствокоммуну. Денег таким освободившимся он предложить не мог: сельхозпроизводство в наших реалиях, как правило, убыточно. Но мог предложить крышу над головой, хорошую еду, возможность пожить в покое, без суеты, вдали от соблазнов, некоторое время. Чтобы осознать реальность и привыкнуть к свободе. Владыка Кирилл благословил это начинание. Первый опыт удался не слишком: освободившиеся граждане, несмотря на первоначальные намерения, предпочитали проводить время в безделье и пьянстве. Спустя некоторое время к идее снова удалось вернуться.

Судьба свела со священником отцом Рафаилом. Отец Рафаил дал приют бывшим осужденным. Сейчас при монастыре живут и работают 5 человек. Приходят в отдаленный приют бывшие зеки и бездомные. Пожить, перезимовать. Живут неподалеку от дома священника, ухаживают за скотиной, строят маленькую церковь в деревне. Некоторые срываются, пьют, уходят в «вольную» жизнь, но потом снова возвращаются. Не все обитатели приюта – заключенные. Недавно привезли из Углича совсем старого деда – на девятом десятке родственники выгнали из дома. Михаил Михайлович бывает в отдаленном селе часто. Проверить, как идут работы. Поговорить с жильцами. Привезти еды людям и кормов коровам, козам и прочим курам-кроликам. Он не оставляет попыток вернуть людей из мира тюремного в мир веры и труда. Ему же самому удалось повернуть судьбу!

Любовь РОДИОНОВА

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе