Общественная палата выступила против застройки охранной зоны ЮНЕСКО

Главным вопросом заседания Общественной палаты Ярославской области сегодня были проблемы охраны памятников историко-культурного наследия.

Как горько отмечали многие выступающие, власть вспоминает о памятниках только в связи с уже разразившимися скандалами. Ольга Мазанова из Союза архитекторов вновь напомнила об основных болевых точках – о проекте строительства гостиницы на Волжской набережной, который хоть и отклонен городскими властями, но еще не похоронен окончательно, поскольку застройщик оспаривает отказ в суде, о проекте строительства колокольни Успенского собора, угрожающем окончательно нарушить панораму Стрелки и всей исторической части города, о проекте строительства семиэтажного жилого дома близ храма Николы Мокрого на улице Чайковского, о разрушении части Земляного города в Ростове и других.


- К сожалению, исправления в план охраняемых зон мы вносим лишь затем, чтобы узаконить нарушения уже сделанные ранее, — констатировала она.Аркадий Бобович, в прошлом главный архитектор Ярославля, предложил ввести мораторий на любое строительство и даже проектирование строительства в охраняемой зоне всемирного наследия ЮНЕСКО.


- В реестре этой организации всего 981 объект по всему миру. Из них лишь 25 – на территории России. Из этих 25 – 10 это объекты природы и 15 – историко-архитектурные. И из 15 историко-архитектурных только три – комплексные. Это центральная историческая часть Санкт-Петербурга, Дербента и… Ярославля! Наш город – редкая достопримечательность, а беречь его мы так и не научились, — говорил он.


Кроме моратория на строительство Бобович предложил также запретить в исторической части наружную рекламу.


Эти предложения, конечно, вошли в решение Общественной палаты. Но это не значит, что они будут выполнены. Ведь общественная палата – всего лишь совещательный орган.


Тем временем, возле здания правительства области сегодня проходили одиночные пикеты людей, также недовольных городской застройкой.

Imenno.ru

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе