НЕ ПАРК, А НЕУХОЖЕННАЯ ПОЛЯНА

Куда пойти на прогулку в теплый солнечный день? Этот вопрос не должен вызывать затруднений у ярославцев, ведь столько мест для культурного отдыха после праздника 1000-летия появилось: и обновленный парк на Первомайском бульваре, и Стрелка с поющими фонтанами, и часть грандиозного проекта «Сити-парк» парк 1000-летия. Туда мы и отправились, чтобы отдохнуть от трудовых будней. Пришли и были неприятно удивлены.
ВЗОРУ предстало унылое зрелище: неухоженные газоны, сухие деревья, затопленные водой (как оказалось, это «уникальная» система полива деревьев. - Авт.). Здесь нет ни альпийских горок, ни ручейков, а только разливающаяся по дорожкам вода, которую молодые мамочки с колясками вынуждены перепрыгивать.

- Подход к посадке деревьев и растений здесь специфический, - говорит директор ботанического сада при ЯГПУ имени К. Д. Ушинского Владимир Константинов. - Деревья высажены в прибрежно-водной зоне и постоянно затоплены. Для хвойных, таких, как туи, кедры, это губительно. Корни деревьев всегда находятся в воде, поэтому корневая система не успевает должным образом сформироваться и быстро промерзает. Кроме того, туи были высажены неправильно, их не укрепляли при посадке. Сейчас деревья истощают свои последние ресурсы, неизвестно, что будет с ними через год.

Одним словом, парк 1000-летия производит странное впечатление. Все здесь как-то хаотично, видно, что обустраивали в спешке, как и многие другие объекты к юбилею города. Конечно, дареному коню в зубы не смотрят, но делалось это все не просто так, не для того, чтобы гостей столичных удивить да уважить, а для того, чтобы ярославские семьи порадовать.

Но семьи-то недовольны! А чему радоваться, если дети играют возле мешков с мусором, судя по виду пролежавших здесь не один день.

Ольга Лысенкова живет недалеко от парка и часто приходит сюда, чтобы погулять со своей маленькой дочкой. В последнее время это место их совсем не радует, но все-таки ходят сюда на прогулки, а все потому, что больше некуда - других площадок нет.

- Парк стал все больше напоминать неухоженную поляну, - говорит молодая мама. - Парки предполагают какую-то организацию, порядок, а здесь все растет естественным образом. Здесь нет ни кафе, ни киоска, даже негде ребенку воды купить. Кафе -

очень важная часть парков, желательно, чтобы оно было детским или семейным, где не продается алкоголь, иначе на лавочках появится совсем другой контингент. Поскольку у меня есть ребенок, очень важным условием для меня является наличие качелей и горок. На горках и аттракционах в детском городке очень высокие ступеньки, даже мне, взрослому человеку, сложно подняться, что уж о ребенке говорить.

Кроме того, место для семейного отдыха, отдыха с детьми должно быть хорошо освещено. В парке 1000-летия фонарей явно не хватает. Если летом темнеет поздно и можно подольше задержаться, то весной или осенью здесь не погуляешь.

Праздник 1000-летия закончился. Подарили и забыли. С тех пор ничего не обновлялось. Так и красуются на белых колоннах беседки свастика да надписи типа «Здесь был Вася».

P. S. Этот материал появился не сразу. Подумали, что исправят все после зимы, обустроят парк к празднику города… Пришли через неделю, а воз и ныне там. Все тот же неухоженный газон, отсутствие цветов на клумбах, все те же мешки с мусором возле детской площадки.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе