Навстречу 1000-летию

«Караван-РОС» начинает новый проект – «Прогулки по городу». «Прогулки» – это подробный путеводитель с самой новой и полезной информацией о Ярославле: о музеях, выставочных залах, кафе, о транспорте. Перед вами первый выпуск нашего спецприложения. В нем мы рассказываем о центральной части города – нескольких кварталах, объединенных улицей Кирова, Советской площадью, Волжской и Которосльной набережными, улицей Первомайской.

Достроили
Часы-фонтан «Времена года» 
за часовней Александра Невского 
Конструкция «Времена года» состоит из двух частей – телеэкран с часами, который показывает время, оставшееся до 1000-летия, и сам фонтан. Задумывалось, что фонтан будет светомузыкальным. Но на музыку денег не хватило. Не хватило средств и на четырех красавиц– девушек, которые должны были олицетворять времена года. 


Планируют
Памятник 1000-летию Ярославля
Авторы проекта – коллектив художников-архитекторов из Москвы под руководством члена Союза художников России Михаила Точеного. 
Памятник будет представлять собой стелу, установленную на постаменте, вокруг которой расположатся скульптуры, олицетворяющие историю Ярославля: князя-основателя, православного священника, древнего летописца, воинов-дружинников и других исторических личностей.

Наш комментарий:
Несколько раз мэр Ярославля Виктор Волончунас отказывался от дорогостоящего проекта. Но в конце концов решил таки установить памятник, изготовив его из более дешевых материалов. По последним данным, все расходы на его возведение собирается взять на себя «Газпром». Тысячелетие приближается, а памятника все нет и нет.

Строят/Достроят
Стрелка и Волжская Набережная
На сегодняшний день на Стрелке ведутся работы по передаче объекта другой подрядной организации. Со Стрелки убираются бытовки, вывозится строительный мусор. Как заверили в Департаменте городского хозяйства мэрии, к 1000-летию успеем! 
Что сделано:
 укрепление береговой линии,
 прокладка инженерных 
  коммуникаций,
 установка очистных сооружений;
делают: 
 монтаж кабеля для освещения,
 установка опор для освещения,
 продолжается облицовка 
  натуральным камнем площадок 
  для отдыха, лестниц,
 укрепление откосов.

Успенский собор
Восстанавливается с нуля на средства мецената Виктора Тырышкина. 
Начата побелка храма. В конце прошлого года на соборе установили семь колоколов, возведены кресты на главные купола храма. По последним данным, иконы для храма обещал написать известный художник Никас Сафронов, долгое время живший в Ярославле. 
Собор планируют открыть в дни празднования 1000-летия города. А ярославские голубятники к этому дню готовят подарок – собираются выпустить в небо 1000 голубей.

Кафе
Amsterdam
г. Ярославль, улица Кирова, 12б
Vinill Cafe Club
г. Ярославль, Волжская набережная, 2
Кафе «Актер»
г. Ярославль, улица Кирова, 5а
Кафе «Ван Гог»
г. Ярославль, улица Кирова, 10/25
Кафе «Демидовъ»
г. Ярославль, улица Нахимсона, 3
Кафе «Имеди»
г. Ярославль, Депутатский переулок, 2
Кафе «Маклауд»
г. Ярославль, улица Андропова, 25/9
Кафе «Русский Чай»
г. Ярославль, улица Депутатская ул, 11
Кофейня «Зимний Сад»
г. Ярославль, улица Нахимсона, 11
«Марио-Пицца»
г. Ярославль, улица Кирова, 8/10
«Токио Суши-кафе»
г. Ярославль, улица Кирова, 10/25
Le Gavroche
г. Ярославль, улица Кирова, 5

Музеи
«Музыка и время»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, д. 33а
телефоны:(4852) 32-86-37, 72-72-12
«Истории города»
150000, г. Ярославль, 
Волжская набережная, д. 17/1
телефоны: 
(4852) 30-41-75, 72-83-40 факс: (4852) 72-83-40
«Художественный музей»
150000, г. Ярославль, 
Волжская набережная, д. 23
телефоны:(4852) 30-48-31, 30-35-04, 72-82-57

Транспорт
До остановок: Богоявленская площадь, площадь Волкова, Торговый переулок
автобус: 4, 4а, 8, 13, 18, 19, 33, 41, 44
троллейбус: 1, 6, 8
маршрутное такси: 
44м, 45, 46, 51, 61, 67, 73, 76, 78, 81, 82, 84, 91, 97, 98, 99

Гостиницы
«Гостевой дом» («Северная 
Венеция»), Волжская набережная, 
д. 45/1 
«Волжская жемчужина», Волжская набережная, у Арсенальной башни

Наша экскурсия
Мария Стовичек, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры культурологии и журналистики ЯГПУ:

– Часть центрального района Ярославля, ограниченная улицей Первомайской и обеими набережными – Которосльной и Волжской, – древнейший район города. Здесь каждый дом, каждый переулок имеет свою историю. Если пройти по Первомайскому бульвару от Красной площади к Богоявленской, можно увидеть, что улица слева выше, чем та, что справа. Почему? Все просто: слева располагался земляной вал деревянного Ярославля, а справа – ров. Когда Екатерина II побывала в Ярославле, она повелела вал срыть, а на его месте разбить бульвар. Так и сделали. Вал сбросили в ров и заровняли. До ХХ века не было видно разницы уровней этих улиц, но когда по ним пошли автомобили, история проступила.

Спасо-Преображенский монастырь на Богоявленской площади – знаковое место для ярославцев. За стенами этого монастыря население города укрылось в период польской интервенции в начале XVII века. Весь город оказался в руках поляков, кроме монастыря. По преданию, именно тут был штаб ополчения под руководством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Михайловича Пожарского. По одной из версий, ополчение собиралось на Михайловском поле, под стенами монастыря. В честь этого события напротив Святых ворот монастыря, в начале поля, установлена часовня.

Небольшой храм Спаса-на-Городу отмечает место, где в деревянном, или, как раньше называли, Рубленом городе была торговая площадь. Традиционно, совершая сделки, горожане крестились на купола, что торговля честная. Так что храм на рыночной площади был обязателен.

Стройная церковь Николы Рубленого (имеется в виду Рубленый город) отмечает собой начало древнейшей части Ярославля. С этим местом связана легенда основания города: по преданию, именно тут Ярослав Мудрый зарубил медведя – покровителя жителей Медвежьего угла, как называлось поселение до прихода князя. Сейчас в бывшем Медведицком овраге оборудован стадион, а прежде это было первой линией обороны древнего Ярославля.

Стрелка – место слияния Которосли и Волги – колыбель города. Здесь стоял древний Успенский собор, теперь на его месте возвышается новый храм. Именно здесь проходили самые драматичные события в истории города в ХХ веке – белогвардейский мятеж 1918 года. Две недели центр города был под обстрелом, в дыму и пожарах. Тогда сгорело здание Демидовского юридического лицея, стоявшее на высоком волжском берегу по правую руку от Успенского собора. Очевидцы рассказывали, что когда огонь добрался до библиотеки, по городу летали целые пепельные книги, падали и рассыпались. Память об этих событиях увековечена монументом в Демидовском сквере. Хоть и поставлен он в советское время, когда жертвами считались только погибшие рабочие Большой мануфактуры, подавлявшие выступление, сейчас уже в равной степени жертвами считаются все.

Арсенальная (Волжская) башня была водными воротами города, ведь основным торговым путем тогда была река. Напротив нее стоит небольшой домик с фигурной кровлей. В народе он носит название «домик Андрея Болконского». Действительно, по роману Л.Н. Толстого, его герой умер именно в этом доме. На самом деле в небольшом домике на берегу Волги умер Николай Тучков – герой войны 1812 года, один из прототипов Андрея Болконского. Похоронен герой в Толгском монастыре.

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе