Нам нужен новый стольный град

Перенос столицы России за Урал – это реформа (перестройка) государства не сверху (властью) путем администрирования и не снизу народом (революцией), это перестройка России ВМЕСТЕ. Здесь наконец-то смогут пересечься линии власти и общества, которые в истории России обычно непересекаемы (параллельны) по жизни. 

Россия беременна новой столицей, только боится сама себе в этом признаться. Скоро уже воды начнут отходить, а где рожать, Россия даже не задумывается. Это безответственная позиция государственной машины и общества в целом. Предлагая для нового стольного града России район города Тобольска, я привязываюсь к наличию каменного кремля (единственного в Сибири), 400-летней архитектурной составляющей, к удобному для разруливания современных (XXI–XXII веков) геополитических вызовов России и миру географическому положению, благоприятным для градостроителей ландшафтам и рельефам, исторической составляющей (Тобольский район тоже обладает некой столичной сакральностью. Больше 200 лет своей истории он был столицей Сибири, а до Ермака в тех краях был центром Сибирского ханства и иных гособразований, то есть узлом пересечения). Сейчас район Тобольска – в нужное время в нужном месте, как когда-то былb Киев, Москва, Санкт-Петербург.

Российские просторы и современные тенденции в госуправлении и градостроительстве требуют от нас при формировании философии новой столицы принимать за единицу не город (град), а волость (район, округ). И однозначно – часть федеральных ведомств по городам и весям страны (если Vинистерство юстиции РФ – в новой столице, то Верховный суд РФ, скажем, в Казани. Если Минфин – в новой столице, то Центробанк – в Нижнем Новгороде…)

То есть Тобольский федеральный центр состоит из:

– нового офисного (бюрократического) района во чистом поле, километров эдак 40–50 от Тобольска;

– исторического (старый Тобольск) архитектурно-ландшафтного района

– Жилых микрорайонов-спутников (в 15–20 км от офисного района);

– международного аэро- и ж/д узла.

О возможном варианте структуры федерального делового центра как части Большого Тобольска.

Легендарный король Артур собирал своих рыцарей за круглым столом как дань уважению и равенству мнений каждого из рыцарей. В нашем случае, российском, – это структура бублика. В центральной части – ландшафтно-парковый ансамбль (в центре озеро). А по окружности, с внутренней стороны кольцевой бульварной магистрали – федеральные ведомства, президентские палаты, думские палаты (кстати, красивое название, свое, родное для российских учреждений – ПАЛАТЫ). Их расположение подчеркивает важность и равенство каждого ведомства в цепочке государственной бюрократии. А от внешней стороны кольца отходят трассы (хорды по касательной) к авиа-, ж/д узлу, историческому Тобольску и спальным спутникам. (А вдоль трасс, которые тянутся к федеральному Центру, спальным районам, авиа и ж/д узлу, выделять землю десятками гектаров для иностранных посольств, и пусть они там за свои кровные создают архитектурно-парковые ансамбли.)

О возможном варианте структуры исторического Тобольска.

В самом Тобольске ни одного федерального ведомства (всех в деловую часть!). Наоборот, из исторического Тобольска, в части Большого Федерального Тобольска, воссоздать историчность города. То есть восстановить его как культурную часть. Вывести из него промпредприятия, произвести снос типовых жилых зданий 60–90-х годов прошлого века и начала нынешнего (естественно, не оголтело все и сразу). И строить по единой градостроительной схеме как исторический и культурный город федерального значения без высотного строительства... с большим гостиничным сектором. И в итоге в историческом Тобольске (нынешнем) жителей 150–180 тыс.

О возможном варианте структуры жилых спутников.

Городки малоэтажной застройки на 10–15 тыс. жителей. Часть застройки жилого фонда – в госсобственности. По окончании федерального контракта чиновника или окончания мандата доверия выборного лица жилье освобождается и сам жилец уезжает домой с наработанным опытом и связями.

С чего начнем?

1-е. Проявление воли: объявление о необходимости кардинального переустройства государства.

2-е. Введение во властную схему уполномоченного по административно-территориальной реформе РФ с утверждением парламентом конкретного ФИО на эту должность на 10 лет с безотзывным мандатом. (Взялся за гуж, не говори, что не дюж.)

Задачи уполномоченного:

1-е. Формирование новой федеральной столичной волости (округа, района).

2-е. Выработка единых правил. Выравнивание прав и обязанностей субъектов Федерации.

3-е. Проведение административно-территориальной реформы по количеству и конфигурации субъектов федерации.

4-е. Вносим изменения в Конституцию Российской Федерации: столицей Российской Федерации является город Тобольск (или иной вариант). Статус столицы устанавливается федеральным законом.

Субъект федерации и столица федерации не должны быть в едином лице – это должно быть как дважды два – четыре. Федерация – это объединение равных. Равных во всем. Если это не так, то грош цена такой федерации.

5-е. Организация четырех конкурсов. Градостроительный конкурс на функционально-офисный блок для федеральных ведомств, градостроительный конкурс на реконструкцию и реставрацию исторического Тобольска, градостроительный конкурс на жилые спутники для проживания граждан, градостроительный конкурс на ж/д и авиатранспортный узел с автодорожной сеткой по Большому Тобольску.

И чтобы не получить эффект неконтролируемого разбухания нового стольного града, взять на вооружение принцип Канберры – австралийская столица Канберра была заложена в 1913 году на месте овцеводческой фермы и находившегося рядом крошечного поселения. Проектировали и строили ее целенаправленно как административный центр государства. Это был своего рода компромисс между крупнейшими городами страны, Сиднеем и Мельбурном, которые тягались между собой за первенство и столичный статус. Спор решили радикально – заложили между ними на пустом месте новую столицу. Сразу запланировано было, что слишком расти Канберра не станет, тягаться с миллионниками ей ни к чему, промышленность и бизнес туда не будут допущены, останется она небольшим административно-чиновничьим городом. Эту линию и поныне продолжают. Федеральное правительство Австралии переехало в Канберру в мае 1927 года. Население города на данный момент – менее 350 тыс. человек. Как видим, для управления изрядной страной такого количества вполне хватает.

б. Организация реализации федерального имущества, находящегося на территории субъекта, согласно графику и перечню утвержденного уполномоченным по административной реформе РФ. И передача вырученных средств в бюджет в строку – на перенос столичных функций.

в. ...

5-е…

6-е …

7-е…

8-е…, 9-е…, 10-е… вместе давайте додумывать

Да, рисковый вариант – но безрисковых вариантов у России уже не осталось.

P.S. Кстати ! В рамках этого вектора организовать новую традицию – инаугурацию президента проводить не в столице, а каждый раз в городе, который за год до инаугурации нового президента выбирает команда президента, который сейчас у руля государства. Так сказать, последовательность цепочки.

Артур Кокоришвили (в Интернете – Артур Тушин)

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе