Мрачное предупреждение в российской глубинке ("The Financial Times", Великобритания)

Екатеринбургу трудно отделаться от наиболее страшных моментов своего исторического наследия.

Если говорить о российских регионах, то история Свердловской области - одна из самых мрачных и тяжелых. 

Когда около ста лет тому назад пала Российская империя, царя Николая II, его супругу и их пятерых детей на непродолжительное время отправили в заточение в столицу этой области Екатеринбург, а потом без долгих рассуждений расстреляли вместе со слугами и помощниками. В советское время в городе и в окружающих его Уральских горах размещалось более 150 лагерей ГУЛага. В конце 1940-х годов там работало примерно 150 000 заключенных.

Смотровая площадка на небоскребе "Высоцкий" в Екатеринбурге

© РИА Новости Павел Лисицын

Сегодняшний Екатеринбург в основном ушел от своей мрачной истории. Став кандидатом на проведение Всемирной выставки в 2020 году (на прошлой неделе его обошел Дубаи), город провел у себя косметический ремонт, а его экономика работает вполне ритмично. В Екатеринбурге есть шикарные бутики (Dolce & Gabbana, Dior, Gucci), повсюду ведется новое строительство. Современный аэропорт Екатеринбурга заткнул за пояс Пулково в Санкт-Петербурге.

Но несмотря на прогресс, от некоторых наиболее мрачных аспектов своего исторического наследия городу трудно отказаться. Администрация находящегося в центре города отеля «Ричмонд», где номер стоит 130 долларов в сутки, полностью готова к самому худшему. В каждой комнате она разместила странную инструкцию под названием «Правила при захвате заложников террористами».

За заголовком следует список из 11 зловещих и вместе с тем оптимистичных рекомендаций. Например, пункт третий: «Вы можете обращаться к ним с элементарными просьбами — туалет, вода, еда. Если потерпите неудачу, ничего страшного, можно попытаться позднее».

Пункт четвертый: «Ни в коем случае не пытайтесь угрожать террористам фразами типа „Вас все равно всех расстреляют“, „Ваш конец близок“. Это может привести к психологическому срыву и к самым тяжелым последствиям».

Не унижайте террористов. Не берите брошенное ими оружие. «Часто террористы прячутся среди заложников. Поэтому под подозрением все».

Уральцы - люди довольно жизнерадостные, поэтому список заканчивается на позитивной ноте. «Всегда помните: если вы готовы спокойно и уверенно противостоять беде, с вами она НЕ ПРОИЗОЙДЕТ никогда».

Работа Богословского алюминиевого завода

Спокойный сон гарантирован всем.

Беспроводное лекарство

Часто говорят, что Москва — это не Россия. А Екатеринбург — это точно не Свердловская область. Стоит вам отъехать от города километров на 60-70, и вас окружит многокилометровая безлюдная тайга с редкими стоянками для грузовиков. Если будете ехать по такой дороге часа четыре-шесть (все зависит от того, сколько там снега), то попадете в Краснотурьинск.

Краснотурьинск — это родина изобретателя радио Александра Попова, и там расположен крупнейший в области алюминиевый завод. По крайней мере, был крупнейшим. Основанный в 1945 году Богословский алюминиевый завод скоро полностью прекратит производство алюминия, и это станет мощным ударом по городу, который считал его своим главным работодателем.

На прошлой неделе город отпраздновал свой 69-й день рождения. Во многом Краснотурьинск застрял в прошлом. Перед заводоуправлением Богословского алюминиевого завода стоит большая статуя Ленина. По всему городу до сих пор развешаны пропагандистские плакаты в советском стиле, возвещающие, что «металлург — это наша гордость и слава».

Лозунги остались, а вот город им не соответствует. Несколько месяцев тому назад компания РЖД прекратила движение поездов по маршруту Екатеринбург — Краснотурьинск. Если раньше в городе было два трамвайных маршрута, то теперь остался лишь один.

Поскольку грядут увольнения, некоторым заводским рабочим предлагают на выбор несколько вариантов. Они могут получить выходное пособие в размере семимесячной зарплаты плюс существенное сокращение задолженности по потребительским кредитам. Они могут переехать на другие предприятия в Сибирь, где набирают рабочих и специалистов. И они могут подождать в надежде на то, что их рабочие места сохранят еще на год, и что планы городских властей по созданию нового индустриального парка вдохнут в Краснотурьинск новую жизнь.

Картина мрачная. Но у местных властей есть два болеутоляющих средства. Первое — это новый каток под открытым небом. Это важное событие в жизни города, потому что местный народ безбоязненно собирается там при температуре минус 20 градусов, чтобы посмотреть хоккейные матчи. А второе лекарство - это беспроводной интернет.

Администрация заявляет, что не ограничится беспроводным интернетом в ресторанах и кафе. Она говорит, что бесплатный WiFi будет скоро повсюду — от катка до единственного оставшегося трамвайного маршрута. Свердловская область полна сюрпризов — даже за пределами Екатеринбурга.

Кортни Уивер (Courtney Weaver)

ИноСМИ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе