Максим Авдеев: «Перезагрузим Золотое кольцо»

Ярославль – город разноликий. 
В нем купола церквей оттеняют урбанистичные виды промышленных предприятий. Сюда приезжают миллионы туристов, но до города-миллионника Ярославлю пока далеко. 
Максим Авдеев видит в Ярославской области огромный туристический потенциал


Ставший официально столицей Золотого кольца, Ярославль сохраняет свою уникальность и историческое лицо – но при этом готов к обновлению. Что ждет тысячелетний город в ближайшее время? Как будет развиваться Ярославль и весь регион в целом в туристическом плане, рассказал в интервью 76.ru заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев.


– Одно из направлений вашей работы в правительстве региона – развитие сферы туризма. До приезда в Ярославскую область что Вы слышали о туристическом Ярославле? Что именно Вы бы хотели увидеть как турист в областном центре и в регионе?

– В Ярославле гораздо больше туристических жемчужин, чем представляет себе большинство жителей ближайших регионов, в частности, Москвы. Далеко не все понимают, какой огромный пласт истории кроется здесь – это наследие можно не просто показывать, на этом можно – и нужно – воспитывать. Но для многих регионов Ярославская область ассоциируется только с маршрутом «Золотое Кольцо России». И это, на мой взгляд, упущение. Потому нам важно показать, что наш регион может предложить туристу гораздо больше. Сейчас в Ярославской области зарождаются, пусть пока еще робко, новые туристические проекты, которые призваны изменить туристический облик региона и привлечь гостей области. Это и проекты вокруг Ярославского взморья, и проект одной из самых красивых деревень России «Вятское», непревзойденный в сочетании творчества, туризма и культуры. Или, например, «деревня Тыгыдым», которая, несмотря на отдаленное расположение, стала настоящим центром притяжения и достойным примером для подражания. Каждый такой проект – результат труда и самоотдачи энтузиастов, любящих свое дело, любящих Ярославскую область.


Масленица в селе Вятское 


– Как оцениваете состояние сферы туризма в области на сегодняшний день? Какие есть проблемы и есть ли понимание, как их решать?

– Сегодня самая большая проблема, на мой взгляд, – недостаточный уровень продвижения туристического потенциала региона. Нужно рассказывать о Ярославской области и как о столице Золотого кольца, и как о самостоятельном туристическом субъекте, где можно найти отдых и впечатления на самый разный вкус и кошелек. Одна из наших первоочередных задач – максимально донести эту информацию до жителей соседних регионов и, особенно, Московской области и Москвы. Не менее важно сформировать правильное туристическое предложение, в котором будут отражены все грани богатейшего потенциала нашего региона.


Самое красивое село России зимой (Вятское)


– Ярославль получил официальный статус столицы Золотого кольца. Однако есть мнение, что за свою 50-летнюю историю сам маршрут устарел. Будет ли он обновляться?

– Мы и наши коллеги из соседних регионов понимаем, что нельзя все время выезжать на былой славе. Все, кто мог проехать Золотое кольцо за 50 лет – уже его проехали. Нужно что-то новое. В связи с этим появился проект «Золотое кольцо 2.0» – это не просто шаблон перезагрузки, это видение обновленного варианта известного всем маршрута. При этом очень важно на всем его протяжении сформировать единое туристическое пространство, не зависящее от границ конкретных регионов. Эту задачу мы совместно решаем с коллегами в соседних областях. На сегодняшний день мы прорабатываем программу событийных мероприятий, чтобы наиболее значимые события не пересекались и не конкурировали. Также обсуждается идея взаимосвязанной сети туристических информационных центров и единого информационного портала – в рамках которого будут комплексно представлены все регионы. Таким образом, турист, находясь в любой точке, сможет самостоятельно собрать свой собственный маршрут по «Золотому кольцу».


Деревня Тыгыдым славится красочными закатами


– Ожидаются ли новые инвест-проекты в сфере туризма и развлечений в нашем регионе? Например, некоторое время назад шла речь о строительстве огромного парка развлечений в Переславле-Залесском за счет вливаний банка-инвестора.

– Проект создания парка на базе курорта «Золотое кольцо», расположенного под Переславлем, сейчас реализуется иными темпами, нежели ожидалось. В настоящий момент инвестор, в основном, ставит цель концу года достроить те объекты, которые начаты несколько лет назад – отель, коттеджи. Да, это еще не большой туркомплекс с парком развлечений, но в будущем обширная территория рядом с гостевым комплексом должна быть использована именно как место привлечения туристов.

В Переславле есть и другие инвестиционные проекты, которые готовы развивать собственники или арендаторы свободных территорий. При этом нам удалось изменить общее отношение инвесторов к земельным участкам. Теперь их рассматривают не просто как место под коттеджную или девелоперскую застройку, а как потенциальные точки притяжения для туристов, в то же время удобные и для жителей. То есть, акценты сместились в сторону социальной ответственности бизнеса. А это залог появления синергического эффекта – когда местный житель начинает относиться к туристу позитивно, потому что для привлечения того туриста создается благоустроенная среда, соответствующая инфраструктура, а сам турист, задерживаясь в регионе, оставляет здесь свои деньги.

В Ярославле также есть территории, которые могут быть использованы под реализацию интересных и нужных городу туристических проектов. Например, территория вдоль набережной реки Которосль – напротив Подзеленья и городского пляжа. Она совершенно запущена и не освоена. Вид оставляет желать лучшего – а ведь это территория, прилегающая к зоне ЮНЕСКО! Почему бы не облагородить это пространство и не использовать его? Значительные земельные ресурсы есть и у Ярославского зоопарка, и использоваться они должны качественно лучше. Но здесь нельзя идти в лобовую – городская среда Ярославля не должна нарушаться. К обсуждению каждой идеи, каждого проекта мы должны привлекать общественное мнение, специалистов-архитекторов, историков и всех, кто неравнодушен к судьбе города.
Автор
Анна Елкина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе