Кодекс москвички рекомендует завести йоркширского терьера и лаяться на работе

Азбука Фроси Бурлаковой

В Московской ассоциации землячеств заканчивается работа над "Кодексом обаятельной москвички". На следующей неделе инструкция для приезжих девушек будет презентована общественности. Авторы проекта поясняют, что пособие для провинциалок будет ежегодно актуализироваться. "Известия" ознакомились с некоторыми главами брошюры.

Авторы проекта стилизовали инструкцию для приезжих под азбуку. Каждая буква - начало главы о том, как покорить столицу. Всего в кодексе 27 глав (некоторые буквы объединены под одной рубрикой). Разделы перемежаются справочными материалами - словарями, биографиями знаменитых покорителей Москвы родом из глубинки. Безусловные требования к новоявленной москвичке: образование не ниже среднего специального, обучаемость и готовность к упорной борьбе. Кредо для "понаехавших" - никому не доверять и рассчитывать исключительно на свои силы.


В главе, которая называется "А зачем я в Москву", рассматриваются цели и задачи, которые должна поставить перед собой мигрантка. Разбираются ложные мотивы для переезда. Как уверяют авторы, не стоит ехать в Москву только ради зарабатывания больших денег. Сегодня в крупных российских городах возможностей для пополнения кошелька куда больше.

Глава "Безопасный город" рассказывает о том, как правильно общаться с милиционерами. Если страж порядка на вокзале попросит девушку предъявить паспорт или "проследовать в отделение", авторы советуют улыбаться и засыпать милиционера многочисленными вопросами: зачем? для чего? почему? Как уверяют эксперты, когда сотрудник правоохранительных органов поймет, что девушка не из робкого десятка, он тут же зауважает "жертву". Здесь же приводится справочная информация о том, где в Москве можно оформить регистрацию.

В "Карьере" девушек учат правильно составлять резюме и как устроиться на службу в органы власти. Предостерегают от объявлений типа "Ищу помощника руководителя на зарплату минимум 100 тысяч рублей".

"Ловеласы" - напутствие опытных дам, как распознать пикаперов и основные признаки "кидалова". Глава "Мужчины" повествует об основных типажах сильного пола, встречающихся в столице: метросексуалы, обладатели чистых ботинок, ботаники и т.д. Там же приведены рекомендации участниц конкурса "Мисс землячка" о том, где в столице лучше всего знакомиться. Мисс землячки установили, что советы героев фильма "Москва слезам не верит" ловить богатого мужа на кладбище либо в библиотеке устарели. Места хорошего клева - приемные комиссии вузов в дни подачи документов.

А в главе "Настоящие мужчины" лишь пустые страницы. Читательницам предлагается самим вписать имена рыцарей. Желательно простым карандашом.

Раздел "Йоркширский терьер" предупреждает, что для полного превращения в москвичку необходимо обзавестись модной собакой. "Во-первых, йоркширский терьер - это пропуск в мир роскоши, - считают авторы. - Это своего рода знак. По этой собачке в тебе узнают "свою"... Йоркширский терьер - это отражение твоего уровня жизни... Эта собачонка - твоя самая настоящая, самая верная подруга на сегодняшний день".

- Наш "Кодекс" не следует рассматривать как серьезное руководство к действию, - пояснили "Известиям" в Ассоциации землячеств. - Этот сборник написан с иронией. Быть может, житейские советы представительниц Ассоциации землячеств помогут приезжим девушкам адаптироваться к столичному ритму.

БОКС Гламурный сленг

Авторы "Кодекса" составили специальный московский разговорник. Чтобы не попасть впросак, приезжим девушкам предлагается на любые каверзные вопросы коренных москвичей отвечать цитатами из популярных фильмов. Например, в момент знакомства следует изречь "Кажется, вечер перестает быть томным". Составители полагают, что фраза родилась в фильме "Москва слезам не верит". Однако первым ее произнес аферист Остап Бендер.

С коллегами авторы рекомендуют не церемониться, а разругаться сразу со всеми посредством фраз "С таким аналитическим умом вам надо работать в бюро прогнозов" ("Москва слезам не верит"); "Серьезное лицо еще не признак ума, господа" ("Тот самый Мюнхгаузен") и т.п.

Наталья Гранина, Известия.RU

Политический журнал

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе