«Хочется, чтобы побыстрее дело спорилось»

Прошло уже чуть больше года, как отгремели праздничные салюты в честь празднования тысячелетия нашего города. Много чего было построено, реконструировано: Волжская набережная, Стрелка, Успенский собор, цирк, планетарий, Парк тысячелетия, концертно- зрелищный центр и многое другое. Мы решили поинтересоваться мнением ярославцев об объектах миллениума, а также спросили о том, что они хотят видеть в ближайшем будущем.
Игорь Николаевич, бывший военный, 47 лет:

– Запоминается планетарий, видно, что деньги вложены немалые и внешний вид оправдывает затраты. Внутри я, к сожалению, не был, но как-нибудь схожу полюбоваться звёздным небом. Мне довелось побывать в разных уголках нашей страны, и я могу с уверенностью сказать, что Ярославлю ещё расти до городов Европы, но вот среди российских он в лидерах. Радует, что у нас строят новое жильё, а бараков и старых домов становится всё меньше. Преобразился после ремонта Московский проспект, хотелось бы, чтобы и на другие главные дороги обратили внимание.

Людмила Николаевна НОВИЧКОВА, педагог, пенсионерка:

– Мы с моей внучкой Ульяной частые гости в Парке тысячелетия. Парк хороший, правда, есть и недостатки: плитка перед фонтаном проваливается, надо бы починить. Не помешал бы ещё один детский городок, ребят много, иногда приходится потесниться. Ульяна очень любит статую мишки с рыбой. В планетарий у меня ходил старший внук, впечатления просто незабываемые. Но больше всего нам нравится гулять в ботаническом саду, там такая красота! Все, кто ещё не бывал, обязательно сходите.

Очень хочется, чтобы привели в порядок храм Николы Мокрого, что за планетарием. Это удивительный памятник XVII века, и он требует заботы и внимания.

Валерия КАСАТКИНА, студентка ЯГПУ из Костромы:

– Мне удалось побывать на праздновании тысячелетия, и я могу точно сказать: Ярославль достойно встретил гостей и поразил своей красотой. Особенно меня завораживают храмы, от церкви Ильи Пророка я вообще не могу отвести глаз. Мимо Парка тысячелетия я прохожу почти каждый день, там всегда многолюдно: это любимое место мамочек и бабушек с детишками. А больше всего мне нравится Стрелка с поющими фонтанами, могу сидеть там часами...

Юбилейных объектов было много, хорошо, что практически всё, что было намечено, достроили.

Алик САМОЙЛОВ, студент ЯГПУ из Рыбинска:

– У планетария очень интересная архитектурная задумка, мимо такого здания пройти невозможно: обязательно остановишься полюбоваться. Хотя есть одно «но»: стоящая рядом церковь немного теряется на его фоне. Жду, когда же закончится строительство культурно-зрелищного центра, этот объект очень важен: ведь в таком величественном городе культурное развитие должно быть на высоте. Парк тысячелетия мне нравится, только вот с месторасположением прогадали: надо было строить в более оживлённом месте, рядом с жилыми домами. Сейчас там не хватает зелени, но это лишь дело времени, лет через десять парк будет не узнать.

Галина Евгеньевна, работающая пенсионерка:

– В Парке тысячелетия мы часто гуляем с внучкой. Там очень хорошие детские площадки, все ребята в восторге. В парке всегда чисто, под ногами не валяются осколки от разбитых бутылок и окурки. Много растительности: яркие клумбы, молодые деревца. Плохо одно: летом негде укрыться от палящего солнца. Сейчас на территории парка, как я слышала, ведётся строительство кафе. Хотелось бы, чтобы оно было для детей, с лимонадом и пирожными, а не с увеселительными напитками. Молодёжь парк тоже любит: велосипедисты, скейтбордисты уверенно себя чувствуют на ровных асфальтированных дорожках.

Как обычно у нас бывает, многое пришлось делать в сжатые сроки. Молодцы, что всё успели!

Валентин Леонидович ЕВДОКИМОВ, пенсионер:

– Я как раз иду к концертно-зрелищному центру, чтобы посмотреть, как продвигается стройка. Уж больно хочется, чтобы побыстрее дело у них спорилось, ведь в городе много людей, которые по достоинству оценят новый зал. Нравится мне обновлённая Стрелка, только там не хватает моста до Коровников, надо бы связь с тем берегом установить. Не могу дождаться, когда же наконец решится судьба гостиницы «Чайка», одно время вроде
говорили: снесут, торговые ряды построят.

Я много где бывал за свою жизнь и с уверенностью могу сказать: ни один город не сравнится с родным Ярославлем, жемчужиной нашей!

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе