Караоке на Волкова и ретромобили на вокзальной площади

В течение сентября Ярославль станет площадкой для презентации интересных, полезных идей по развитию, видению или критике города. «Архитектура движения» - так называется фестиваль, проходит он уже второй год. Но если в прошлом году это было три дня, то в преддверии миллениума его организаторы возложили на себя неподъемную с первого взгляда задачу - каждый день сентября наполнить уникальными мероприятиями и вовлечь в них максимальное количество горожан и даже туристов.

ТАК, 11 сентября на площади перед вокзалом Ярославль-Главный всех приезжих будут встречать ретромобили с разодетыми стилягами. Они будут курсировать в течение часа вокруг центральной площадки, а в центре площади - музыканты играть джаз, а стиляги танцевать свинг и рок-н-ролл. 

Творческая реализация будет предоставлена всем желающим: фотографы отправятся на фотокросс, те, кто заинтересован в городских постройках, - на прогулку-лекцию по ярославским улочкам с молодым архитектором, поэты найдут слушателей в арках, танцоры пройдут мастер-классы и покажут свое мастерство в танцевальном десанте. Для киноманов и театралов пройдут показы и спектакли. 

Не оставили без внимания организаторы фестиваля и слуг народа. В Депутатском переулке пройдут выездной «Бойцовский клуб» и акция по передаче жалоб и пожеланий в специально изготовленное художниками большое «депутатское ухо». В программе фестиваля также запланированы мероприятия с большим количеством участников. От Волжской до Которосльной набережной возьмутся за руки волонтеры и обозначат зону ЮНЕСКО в городе. 25 сентября прохожие на площади Волкова соберутся возле экрана, на котором бегущей строкой пустят одну из добрых, любимых всеми советских песен. 

А все остальные жители города каждое воскресенье приглашаются в парк в Первомайском переулке. Воскресные репетиции музыкантов, танцоров, пленэры для молодых художников, кино, дружеское валяние на траве, игра в шахматы и фрисби, обмен любимыми книгами и впечатлениями - так с помощью горожан организаторы планируют превратить заброшенный парк в пространство общения и дружеских встреч. 

- Гражданское попустительство станет памятником нашей эпохи, - эти слова звучали на презентации фестиваля из уст директора Центра социологического образования РАН Александра Сагомонова. - Нам необходимо перезагрузить отношение к культуре. Все мероприятия должны быть построены на интерактиве и вовлекать как можно большее количество участников. Вспомним становление социализма - тогда рабочий класс в театры зазывали пивом. 

Вообще, культуре вредны протекционизм и ведомственное управление, - резюмировал в конце презентации московский эксперт, - сплотить людей можно лишь посредством культурных событий, что и попытаются сделать организаторы «Архитектуры движения» в следующем месяце. 

Любовь АПАЛЬКОВА

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе