Какими мы хотим видеть улицы Ярославля? 5

Рубрика «Оцени, читатель!» продолжает принимать письма и звонки ярославцев. В прошлую пятницу 12 марта была опубликована фотография дома на пересечении улиц Волкова и Кедрова (снимок 1). Эта работа архитектора Олега Береснева – одна из немногих построек в его бурной реставрационной и историко-архитектурно-исследовательской деятельности.

Юлия ПОЛИКАРПОВА, студентка:

– Лично для меня этот дом где-то на 7 баллов! В среду Ярославля вписывается не очень, потому что таких домов мало! Отсюда вывод: либо таких домов больше строить, либо не строить их вообще! По-моему, лучше первый вариант, так как дом всё-таки симпатичный!

Надежда ГОРБАЧЁВА, студентка:

– Мне всегда нравилось такое сочетание цветов. А ещё красиво смотрятся кирпичики, хотя это, может быть, всего лишь имитация под них. Нельзя сказать, что он смотрится как-то неуместно. Оцениваю этот дом на 7 баллов из 10.

Виталий Михайлович НАСОНОВ, пенсионер, бывший строитель:

– Этот дом мне нравится, потому что он отражает старину, сохранён стиль... По-моему, подобные дома нужно построить в центре, к примеру, на улице Терешковой. Я бы и сам с удовольствием в нём поселился. Ставлю ему 9 баллов.

Андрей КОВРАЙСКИЙ:

– Дом, конечно, интересный. Но для исторического цент­ра он не подходит. Оценка – 6 баллов. Почему? Да потому, что вокруг него особняки в классическом стиле, и даже сталинские дома не выбиваются из общего ритма (аж у четвёртой школы есть скромные ложные колонны!). И ещё... Дом с привкусом баварского пива. Что-то в нём от Скандинавии и Германии... Но стиль всё же не выдержан – слишком эклектичен, а для наших уютных улиц центра это вызывающе!

Наталья УГАРОВА, студентка:

– Этот дом у меня ассоциируется с домом из произведения «Приключение Оливера Твиста». Как раз дом того благодетеля, который пожалел мальчонку и взял его к себе. Если оценивать сам дом – то, безусловно, 10. Новое всегда хорошо! По-моему, он вполне уместно вписывается в город, ибо на наших улицах можно встретить здания разных эпох. В Рыбинске, например, есть здание в чешском стиле. Вот оно очень выбивается. А это – вполне уместно. Улицы Ярославля – это вообще кладезь стилей и направлений.

В этот раз нашим экспертом выступил Андрей Владиславович ЛУКАШЁВ, председатель Ярославского отделения Союза архитекторов. Он дал вполне однозначную оценку этому дому:

– На мой взгляд, это один из неудачных примеров. При сохранении каких-то параметров по высоте, автор сработал неудачную имитацию под время. Видно, что материалы для строительства использованы новые. Это странный дом: он и не современный, и не старинный, и плохо имитирован. И не спасает «старый кирпич» первого этажа. Не самый лучший дом в нашем городе.

* * *

Для следующего обсуждения по просьбе читателя Виталия Михайловича Насонова мы предлагаем дом архитектора Марины Альфредовны Бобович по адресу: улица Республиканская, 52 (снимок 2). Марина Бобович работала преподавателем в ЯГТУ, а потому в городе мало домов, построенных по её проектам. За то она – автор проекта реставрации здания бывшего кинотеатра «Горн» напротив ТЮЗа.

Предлагайте для обсуждения дома, пишите комментарии и оценки. Напоминаем, что оценка ведётся по десятибалльной шкале: 10 баллов – дом – само совершенство, 0 баллов – снести к... бабушке.

Ждём ваших писем по адресу: 150000, г. Ярославль,

ул. Собинова, дом 1, или по электронной почте: sevkray@bk.ru. Своё мнение вы также можете высказать по телефону 32-90-53 в понедельник

22 марта с 16-30 до 17-30.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе