Герои года-2020: ярославские врачи

А еще — водители «скорой», медсестры, санитарки.

Словом, все те, без кого система здравоохранения не может функционировать. Медицинские работники стали настоящими героями 2020 года. Сегодня стоит сказать слова благодарности каждому из них. Мы решили, что вместе с нами и, надеемся, всеми ярославцами их скажут главные врачи. Хотя в этом году каждый врач — главный.


— Для нас 2020-й был непростым во всех отношениях, — признался главный врач областного госпиталя ветеранов войн Михаил Осипов. — По сути, мы из планового медицинского учреждения в кратчайшие сроки превратились в COVID-госпиталь. Пришлось перестроить работу практически всех отделений и всего персонала. Выделить кого-то конкретно сложно. Да и невозможно. Потому что все мы — большая семья, профессионалы высокого класса. Особые слова благодарности Марии Евгеньевне Можейко, Николаю Александровичу Пояркову, Андрею Вадимовичу Брезгину и всей нашей сплоченной команде, благодаря которой наши земляки могут вновь видеть своих родных и близких, радоваться солнцу и просто жить.

К Михаилу Осипову присоединяется и главный врач городской больницы имени Семашко Елена Ивенкова:

— Как говорят, «пришла беда — открывай ворота». А мы в этом году первыми встретили эту беду и, считаю, сделали все возможное и невозможное, чтобы она не поглотила нас полностью. Наши сотрудники — настоящие герои, профессионалы и большие молодцы. Пациенты для нас стали родными людьми. Мы видим в их глазах боль и страх и стараемся не только вылечить, но и вдохнуть надежду, что все будет хорошо и они поправятся. Благодарю всех своих сотрудников за то, что они рядом, за то, что борются, за терпение, за верность долгу!

Но труднее всего приходилось — и приходится! — сотрудникам станции скорой помощи, которые каждый день пытаются опередить судьбу и сохранить жизнь своим пациентам.

— Я начал работать в службе скорой помощи ещё студентом, медбратом. Не было момента, когда бы я пожалел о своем выборе. «Скорая» — это особое братство. Здесь один за всех и все за одного! Проверено годами, — говорит главный врач станции скорой помощи Андрей Живой. — Нам в этом году было сложно как никому. Мы приобрели неоценимый опыт. К сожалению, были и невосполнимые потери. Мы потеряли ряд наших уважаемых коллег, профессионалов, старейших работников станции. Были очень трудные моменты. Более 30% персонала перенесли тяжелую инфекцию. Большинство сотрудников уже вернулись в строй.

По словам Андрея Ивановича, такой нагрузки у его коллег не было никогда:

— Количество вызовов увеличилось в разы! Но тем не менее мы выстояли! Более 90% экстренных вызовов обслужены в течение 20 минут. Хочу высказать слова благодарности всем сотрудникам нашего дружного коллектива, но особенно поблагодарить Марину Вячеславовну Хамицкую, Марию Александровну Полякову, Евгения Александровича Афанасьева, которые в свою работу постоянно вкладывают частичку своей души! Всем наилучшие пожелания в новом году! Быть добру!

Добавим: и будьте здоровы! С наступающим!

Автор
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе