Дом Макарыча или всех даниловских актеров-земляков

Даниловских активистов волнует судьба дома любимейшего актера Алексея Смирнова.
Сейчас домом актера еще владеют два собственника, но в течение месяца город планирует предоставить им высвобождающееся жилье. А значит, в доме актера можно начинать проектные работы.

В городе создан фонд «Живи, Данилов!». Его цель – сбор добровольных пожертвований на различные значимые объекты, в том числе на восстановление и обустройство дома Макарыча. Сейчас помимо уставного капитала 10 000 рублей в Фонд поступило 152 745 рублей. Первые взносы сделали  работники городской администрации, Дом культуры от проведенного концерта, работники Даниловского рынка, жители города, управляющие территорий и другие.

Проект дома - музея Макарыча можно заявлять на различные гранты. Дело за концепцией. А вот по концепции однозначного решения пока нет. Рассматриваются два варианта: дом - музей непосредственно Алексея Макаровича Смирнова и дом как музей трех известнейших земляков - актеров: Смирнова, Любимова и Дорониной.

Об этом шел разговор на совещании. Присутствовавший на нем внучатый племянник Макарыча Юрий Крюков считает, что напрашивается концепция музея не только Макарыча, но и двух других знаменитостей. Юрий Валентинович сообщил, что разговаривал на тему музея трех знаменитостей с членами региональной общественной организации «Ярославское землячество», и они обещали информационную поддержку, готовят встречу с одним из руководителей Первого канала.

В совещании участвовала и представитель даниловской молодежи – студентка исторического факультета по направлению «туризм» ЯрГУ им. Демидова Наталья Ашастина. Наталья второй год занимается научной работой на тему «Разработка концепции музея А. М. Смирнова в городе Данилове». На Всероссийской студенческой конференции по туризму в г. Твери с проектом музея Алексея Смирнова Ашастина заняла первое место. Студентка выяснила, что наиболее известной – брендовой личностью в современном российском обществе является Алексей Смирнов, а наиболее предпочтительная форма закрепления в городском пространстве его связи с Даниловом – мемориальный музей.

На совещании Наталья Ашастина озвучила заключение своего научного руководителя – кандидата исторических наук, заведующего кафедрой регионоведения и туризма Андрея Данилова. В нем говорится, что сейчас город Данилов не достаточно востребован как туристское направление. У города есть нужные историко - культурные ресурсы, но не хватает яркого, запоминающегося, выделяющего Данилов среди других провинциальных городов брендового объекта. Таким объектом может и должен стать музей Алексея Смирнова. Андрей Юрьевич просит главу города поддержать создание музея и сообщает, что готов оказывать научную помощь в этом.

В итоге участники совещания определили: необходимо тщательно разрабатывать проект дома-музея, его основа должна быть готова к концу мая, чтобы можно было заявляться на грант. 
Автор
Марина Бородина, газета «Северянка» № 18(11924) от 12 мая 2016
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе