Что готово к юбилею Ярославля?

До 1000-летия осталось меньше 100 дней. В каком состоянии город встретит праздник, выясняли корреспонденты «Родного города».













На Стрелке нет ни фонтанов, ни парка, только железные машины и перекопанная земля.

В редакцию обратилась ярославна Надежда Николаевна Смирнова:
– Юбилей Ярославля уже скоро, – говорит Надежда. – Чувствуется, что к празднику торопятся: на некоторых улицах дороги перекрыли из-за ремонта, фасады исторических зданий приводят в порядок. А многие  главные объекты 1000-летия скрыты за забором, и непонятно, в каком они состоянии. Хочется узнать, что сдадут к юбилею, а какие праздничные проекты придется подождать?
Из всех запланированных объектов 1000-летия окончательно готовы только два, это зоопарк и фонтан у часовни Александра Невского. Горожане уже оценили их прелести, но вот недостатки других долгостроев волнуют гораздо больше. На сегодняшний день запуск всех объектов 1000-летия переносится на конец августа. Дальше уже некуда.
> Московский проспект
Одним из самых ненавистных для ярославцев проектов к юбилею является дорожный ремонт. Всего должны привести в порядок более 12 километров дорог, планируемые затраты – около двух миллиардов. В процессе подготовки от многих планов пришлось отказаться. Из крупных проектов остался один, но, пожалуй, самый невыполнимый – Московский проспект. Перекопанные улицы и вечные пробки увеличивают время проезда от районов к центру на час-полтора. Месяц назад директор компании, осуществляющей ремонт, покинул пост. Поговаривают, из-за того,  что испугался ответственности за невыполненные в срок работы. Когда конкретно Московский проспект полностью отремонтируют, неизвестно. Теперь власти боятся делать прогнозы.
Вероятность того, что успеют доделать, – 40%.

> Успенский собор
Его строительство финансируется из средств столичного мецената Виктора Тырышкина. Предполагается, что собор станет символом 1000-летия города и главным ярославским храмом, по типу московского храма Христа Спасителя. Специалисты отмечают, что собор способен вместить около четырех тысяч человек. Основные строительные работы сделаны. И в сентябре Патриарх всея Руси Кирилл лично освятит его. Но вот работать храм не будет еще долго, внутренняя роспись стен будет произведена после юбилея.
Вероятность того, что успеют доделать, – 90%.











Меценат Виктор Тырышкин свое дело знает: строительство собора идет по плану.

> Планетарий

Построить здание – полдела, нужны деньги на оборудование. Помощь обещала сама Валентина Терешкова, она обратилась к премьер-министру с просьбой выделить средства на ярославский планетарий. Владимир Владимирович обещал помочь. По самым скромным подсчетам, для того чтобы сдать здание, необходимо около 200 миллионов рублей.
Вероятность того, что успеют доделать, – 30%.











Этой осенью ярославцы должны были бы наслаждаться новым планетарием.
Сейчас вместо современного здания – зеленый неприглядный забор.

> Перинатальный центр
Обещают, что центр станет одним из самых современных роддомов в России. Также там будут оказывать медицинскую помощь новорожденным, детям до трех лет и семьям, у которых есть проблемы с рождением малышей. Планируется, что в центре будет 190 больничных палат, и 90% из них – одноместные (мать и ребенок). В год будут принимать до 5,5 тысячи родов. Стоимость такого уникального центра – около трех миллиардов рублей. Но вот к 1000-летию он вряд ли откроется, нужно время, чтобы организовать внутреннюю работу центра и других городских больниц.
Вероятность того, что успеют доделать, – 10%.

> Больница имени Соловьева
К 1000-летию новый корпус больницы не сдадут. Пока нет денег даже на то, чтобы его достроить. Есть надежда, что в будущем году этот проект попадет в федеральную программу снижения травматизма на дорогах. В этом случае из главной государственной казны получим деньги на оборудование медицинского корпуса.
Вероятность того, что успеют доделать, – 60%.

> Гостиница на Московском проспекте
Сейчас вокруг гостиницы выкладывают тротуарную плитку, кладут асфальт. Внутри здания ведутся отделочные работы.
Вероятность того, что успеют доделать, – 70%.

> Волжская набережная
Берегоукрепление набережной проходит от Стрелки до здания ЦНТИ. В настоящее время прокладывают инженерные коммуникации, устанавливают очистные сооружения, облицовывают натуральным камнем площадки для отдыха, лестницы. С финансированием проблем нет, и к 1000-летию набережная будет готова.
Вероятность того, что успеют доделать, – 60%.

> Концертно-зрелищный центр
Планируется, что зал будет вмещать 400 человек. Здание уже построено, а вот внутреннего оборудования пока нет. Финансирование строительства идет из федерального бюджета: в 2008 году было выделено 500 миллионов рублей, 2009-м – 800 миллионов рублей, 2010-м – 200 миллионов рублей.
Вероятность того, что успеют доделать,  – 20%.











В уникальный концертно-зрелищный центр, скорее всего, не успеют завезти оборудование.

> Парк имени 1000-летия
Посадили почти все кусты и деревья, скоро должна начаться закладка фонтана и установка бронзового медведя с рыбой – подарка Ярославлю от скульптора Зураба Церетели.
Вероятность того, что успеют доделать, – 70%.

> Официально
План не выполнили!
Своим мнением о том, будут ли готовы к юбилею объекты 1000-летия, с нами поделился депутат Евгений Урлашов:
– Восемнадцатого числа приезжает премьер- министр Владимир Путин, он оценит, насколько Ярославль готов встретить юбилей. Мое мнение, что не выполнены планы практически на все объекты 1000-летия.
Так, с Московским проспектом не успели однозначно. Для концертно-зрелищного центра необходимо закупить оборудование, оно эксклюзивное, и так быстро к нам его не смогут привезти из Германии. Цирк доделать успеют, его финансирует федеральный бюджет. Ни одна из гостиниц не будет готова, в лучшем случае сдадут холл, а не номера. Что касается Стрелки, думаю, фонтан построить не успеют.

> Наша справка
Юбилейные цифры
2 млрд рублей
запланировано потратить на ремонт ярославских дорог.
12 км дорог должны привести в порядок к юбилею.
3,3 млрд рублей – стоимость перинатального центра.
250 млн рублей потрачено на его строительство за первые три месяца этого года.
5,5 тысячи родов в год  будет приниматься в перинатальном центре.
25 млрд рублей федеральные власти планировали потратить на 1000-летие.
6,7 млрд рублей – планируемые доходы бюджета в 2010 году.
Около 5 млрд рублей выдели местные власти на 1000-летие Ярославля за последние 2,5 года.

Фото Андрея Комиссарова
Родной город

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе