Библиотечные книги будут выдавать только трезвым бомжам

Вчера в Москве на Чистых прудах открылась первая мобильная библиотека для бездомных. Такую необычную акцию организовала инициативная группа столичных блогеров. Для хранения изданий активисты привезли и собрали специальный стеллаж, который установили прямо под открытым небом в парке. 

Акцию поддержали более десяти блогеров, они же и принесли в библиотеку первые книги. Библиотекарем выступил бомж Лев. По словам организаторов, бездомные часто подбирают литературу, которую выбрасывают другие граждане. Например, библиотекарь Лев рассказал, что неоднократно находил в помойке на пересечении Большой Грузинской и 2-й Брестской улиц исторические романы. На вопрос о самой необычной книге, которую удавалось найти, бомж ответил: «Нюрнбергский процесс», двухтомник. Издание 49-го года!». Его друг бомж Никита также интересуется литературой и предпочитает Михаила Зощенко и Льва Толстого.

Среди нищих есть масса людей с высшим образованием, которые любят читать, говорят организаторы акции. «Гуляя по городу, мы увидели, что бездомные тоже тянутся к чтению, многие их них сидят на своих картонках и читают. Мы решили помочь им», – рассказал «НИ» идейный вдохновитель акции Эльдар Бадырханов. По словам другого организатора акции блогера Максима Алексеева, бездомные, пришедшие за литературой, будут проходить «фейс-контроль». Бомж Лев не выдаст литературу пьяным и тем, кто покажется ему подозрительным. Возвращать книги в мобильную библиотеку будет желательно, но не обязательно, и этот вопрос «каждый решит сам для себя». Пополнять же библиотеку планируют с помощью граждан, которых уже призвали приносить «ненужные им книги и журналы». Организаторы также рассчитывают на поддержку городских властей.

Вероника КОГАН

Новые Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе