Вечер памяти В.Ф Марова

12 июля 2022 г.  Виктору Федоровичу Марову,  известному советскому  и российскому архитектору, исследователю  русской  и региональной архитектуры, автору книг о ярославском зодчестве, члену Союза архитекторов СССР, члену Президиума Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры, исполнилось бы 90 лет.

11 июля, накануне этой даты, в музее истории города Ярославля состоялся вечер памяти Мастера. На вечере собрались друзья, коллеги по работе и соратники по общественной деятельности.

Виктор Федорович Маров (12.07.1932- 07.12.199)- зодчий-подвижник, с чьим именем связана целая эпоха в осмыслении градостроительного наследия архитектуры города Ярославля, делом всей жизни которого стало сохранение культурного наследия города Ярославля. Благодаря его деятельности удалось сохранить архитектурный  и градостроительный  ансамбль города, а позднее включить исторический центр города в список всемирного наследия.

На вечере памяти прозвучали воспоминания о В.Ф. Марове его коллег по работе и общественной деятельности в защиту культурного наследия - архитекторов, реставраторов, историков, членов Ярославского областного и городского обществ охраны памятников.

На выставке, подготовленной  к Вечеру памяти В.Ф. Марова к 90-летию со дня рождения Мастера в музее истории города Ярославля, были  представлены книги и публикации В.Ф. Марова, посвященные архитектуре г. Ярославля, подлинные блестяще выполненные архитектурные чертежи, планы и виды с птичьего полета (реконструкции) города  13-19 веков, тонкие одухотворенные акварели В.Ф. Марова второй половины  1950-х годов, личные документы и фотографии из архива семьи Маровых.

Архитектор Ольга Александровна Мазанова, которая 9 лет работала под руководством В.Ф. Марова в архитектурно-планировочной мастерской института «Ярославгражданпроект»,  рассказала о  главной заслуге В.Ф. Марова как руководителя авторского коллектива по разработке "Проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Ярославля".

marov03.jpg

Это важнейший  первый согласованный в городе документ, регламентирующий новую застройку в историческом центре города, который на протяжении около 20 лет защищал памятники истории и культуры, уникальную планировочную структуру, панорамы и силуэт исторического центра Ярославля от внедрения новой немасштабной застройки, искажения исторического масштаба и облика древнего Ярославля. В.Ф. Маровым были тщательно проанализированы ретроспективные планы города, этапы развития планировочной структуры города, выявлены наиболее ценные градостроительные элементы, подлежащие сохранению. Территория города была прозонирована по ценности застройки, выделена заповедная территория в границах    земляного города, определены территории памятников, их охранные зоны, зоны регулирования застройки, зоны охраны природного ландшафта, назначены режимы для всех территорий с ограничением параметров застройки.

Архитектор-реставратор, председатель ЯО ВООПИиК Вячеслав Иосифович Сафронов рассказал о зодчем Викторе Федоровиче Марове как о  представителе замечательной плеяды архитекторов, выпускников МАрхИ середины 1950-х гг., приехавших в Ярославль, исследовавших культурное наследие г. Ярославля. О значении В.Ф. Марова для сохранения архитектурных памятников и планировочной структуры древнего Ярославля, о масштабной работе по составлению Свода памятников, об исследовании В.Ф. Маровым, наряду с церковным зодчеством, важнейшего пласта гражданской архитектуры Ярославля, об участии Виктора Федоровича Марова в эскизном проекте воссоздания утраченного южного корпуса гостиного двора в Ярославле, как части важнейшего для Ярославля классического ансамбля.

marov02.jpg

У Виктора Федоровича было великолепное  чутье пропорций. Нюансы, которые Мастер чувствует и передает молодежи, это всегда очень важно. Общение с поколением, которое идет тебе на смену, чрезвычайно важно. Виктор Федорович умел это делать достаточно тактично. За что мы ему благодарны.

По удивительным по красоте и точным по воспроизведению архитектурных деталей акварелям В.Ф. Марова, созданным во второй половине 1950-х годов, можно изучать историю архитектуры Ярославля. Человек был удивительно многогранный талантливый.


Виктория Михайловна Марасанова, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой рекламы и связей с общественностью Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, рассказала об общественной, просветительской и профессиональной деятельности Виктора Федоровича Марова, крупнейшей фигуры для Ярославля. Без имени  Виктора Федоровича Марова  сегодня невозможно представить "архитектурно-исторический небосклон" города. Человек широкого кругозора, которого природа богато одарила многими талантами. Русский человек невероятно красивый внутри, снаружи. Человек, который своей энергией заряжал архитекторов, окружающих людей. Человек, который чувствовал не только архитектурные вещи, но и исторические моменты.

В. Ф. Маров сумел поставить на охрану около 300 памятников,  сохранить тем самым многие памятники и историческую застройку улиц центральной части города. Под его руководством Ярославское областное Общество охраны памятников истории и культуры, обладая на тот момент гораздо большими юридическими полномочиями, материальными возможностями, чем сегодня, много сделало для того, чтобы Ярославль оставался «городом с физиономией», замечательным городом  на Волге.

На вечере прозвучал рассказ архитектора-реставратора Дмитрия Валерьевича Кшукина  о том, что с 1992 по 1999 гг. В.Ф. Маров преподавал историю русской и региональной архитектуры на кафедре Архитектуры в Ярославском политехническом университете. Каким он был замечательным преподавателем, как передавал свой опыт и знания молодому поколению, как прививал любовь и уважение к культурному наследию города, как относился к студентам.

marov06.jpg

Архитектор Олег Валерьевич Вяткин поделился своими воспоминаниями о В.Ф. Марове, как он столкнулся с Виктором Федоровичем  по работе, как В.Ф. Маров  пригласил его в «Ярославгражданпроект познакомиться   работой над проектом зон охраны памятников истории и культуры г. Ярославля, когда проект еще был на стадии разработки. О.В. Вяткин выразил свое восхищение мастерством   В.Ф. Марова как художника, его владением техникой   академической акварели, о передаче глубины  пространства,   чувстве композиции и гармонии в его работах.

marov13.jpg

В завершении вечера памяти обсудили   вопрос необходимости увековечивания памяти архитектора Виктора  Федоровича Марова -установки мемориальной доски. Развернулась дискуссия. Было предложено несколько вариантов мест установки доски. Один из них- на доме, где жили В.Ф. Маров и его супруга Г.В. Марова, первый диктор Ярославского радио и телевидения (г. Ярославль, проспект Ленина, д. 54).

IMG_7201 (1).jpg

Высокая образованность, энциклопедические знания, помноженные на концентрацию, терпение и труд позволили В.Ф. Марову заложить прочный фундамент  в дело сохранения  исторического облика города.

В.Ф. Маров является для нас ярчайшим примером ответственности  и служения,  уважительного отношения к культурному наследию, честности и  высокого профессионализма беззаветной  преданности профессии архитектора.

Не зря в Ярославле В.Ф. Марова  называют «Хранителем города».


Фотографии и видео предоставлены  Музеем истории города Ярославля и Ириной Штольба.

Автор
Ольга Мазанова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе