В Архангельской области часовню 1728 года "отреставрировали" сайдингами и винилом

В деревне Осередской Архангельской области часовню Николай Чудотворца, построенную в 1728 году, "отреставрировали" современными материалами, пишет сайт "Хранители наследия".

Средства на "реставрацию" выделила местная жительница. По словам свидетеля "восстановления" часовни, работника одной из турфирм Каргополя Радика Аднобаева, она потратила на это свыше 100 тысяч рублей.

"Я узнал о случившемся с часовней во время поездки по области, от сотрудницы одного из гостевых домов. Услышав, что я собираюсь в Ракулу, она сказала: "Вы только сильно не расстраивайтесь, там одна женщина решила на свой страх и риск улучшить ее состояние". Приехав на место, я разузнал, что, действительно, жительница деревни, из дома, что рядом с часовней, наняла бригаду рабочих, которые сделали новую обшивку и перекрытие", - рассказал он.





В результате вмешательства рабочих повреждены стены сруба - в них были забиты крепления для сайдинга, утрачены слои бересты из-под кровли - их рабочие выбросили и сожгли.

В случае, если самовольной "реставрацией" заинтересуется областное министерство культуры, женщине грозит как минимум крупный штраф, поскольку строение является охраняемым государством объектом культурного наследия регионального значения.
Автор
Ruposters
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе