ЮНЕСКО выступает против застройки в центре Ярославля

ЮНЕСКО выступает против застройки в центре Ярославля На Советской площади прошел пикет в защиту памятников культурного наследия.
Сегодня в центре города на Советской площади у церкви Ильи Пророка с 11.00 до 13.00 прошла акция протеста, организованная городским  отделением ВООПИиК – Всероссийским обществом охраны памятников культуры.

Целью было привлечение внимания властей области к проблеме строительства в местах исторического наследия ЮНЕСКО и к проблеме разрушения объектов «комплекс жилых зданий Ярославской Большой мануфактуры: казармы для рабочих, дом для служащих» по адресу:  город Ярославль, улица Калмыковых, 3, 4, 6, улица Семашко, 13.

Здания, имеющие историко-мемориальную и архитектурно-художественную значимость, вот уже 9 месяцев нещадно разрушаются мародерами по частям: уже распилено бесценное чугунное литье! В вандализме подозреваются местные коммерческие структуры, которым выгоднее ликвидировать объект, чем переплачивать за его реставрацию. Митингующие призывают срочно остановить процесс!

- В Санкт-Петербурге прошла сессия по памятникам исторического наследия Ярославля... – комментирует Ольга Мазанова, член правления Ярославского отделения союза архитекторов. - ЮНЕСКО выступает против вмешательства в исторический вид города и также, в частности, против возведения гостиницы в центре Ярославля около Митрополичьих Палат. Но у ЮНЕСКО нет санкций, запрещающих эти работы.
Родной город

Поделиться
Комментировать