Тайны двора. В Ярославле в зоне ЮНЕСКО строят гостиницу

Законно ли это, выяснял корреспондент «АиФ».
Первыми попытались привлечь внимание к данному вопросу члены Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Строительство происходит прямо во дворе организации!

Кто застройщик?

Первыми попытались привлечь внимание к данному вопросу члены Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Строительство происходит прямо во дворе организации! О том, что это будет пятиэтажная гостиница, им рассказали непосредственно рабочие. На самой площадке отсутствует информация о застройщике и объекте.

В настоящий момент возводится уже четвёртый этаж здания.

«Территория строительства находится в границах зоны ЮНЕСКО, - говорит Ольга Мазанова, член регионального отделения Союза архитекторов и известная градозащитница, - и в соответствии с регламентами «Проекта зон охраны объектов культурного наследия г. Ярославля», утверждённого постановлением правительства Ярославской области, новое строительство здесь запрещено. Здания можно воздвигать только в режиме регенерации.  В соответствии с главой 2 «Проекта зон охраны объектов культурного г. Ярославля», утвержденного постановлением правительства Ярославской области 22.06.2011 г., «регенерация историко-градостроительной среды – это восстановление методами реставрации, реконструкции и строительства утраченных ценных качеств исторической среды: элементов планировочной и объемно-пространственной структуры, композиционных принципов, стилевых характеристик, построек». Очевидно, что здание не является регенерацией исторической среды. Нарушен масштаб и облик исторического центра».

Неравнодушные

На публичных слушаниях по изменениям в генеральный план Ярославля 30 июля этого года отдельно вопрос по стройке на улице Советской не обсуждался. В этом квартале менялся вид использования участка, а слушатели голосовали за новый план в целом. Конечно, всё проконтролировать невозможно. Но печально, что жители города или вообще не знают о таких слушаниях, или безразличны ко всему, что не касается их лично.

Неранодушные выражают своё недовольство лишь в социальных сетях: « А вы заметили, что теперь нигде не пишут, что и кто строит. Всё происходит тайно, и от этого ощущение, как будто воруют. Почему? Что за тайны ярославского двора?» «Кто-нибудь хотя бы прикидывал, нужна ли городу ещё одна гостиница? По моим сведениям, существующие гостиницы стоят незаполненные или полузаполненные. Конечно, конкуренция - это хорошо, но не до такой же степени, чтобы менять облик города. Тем более, речь идёт об историческом центре».

Заинтересовались новым строительством и народные избранники.

«Я обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства гостиницы в зоне ЮНЕСКО. В заявлении указывается, что строительство ведётся без соответствующей разрешительной документации и согласований, - сообщил Сергей Балабаев, депутат облдумы. - Попросил прокурора провести проверку, установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности».
Автор
Владислава Куимова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе