Никому нет дела: в Ярославле от знаменитого дома с атлантами отвалилась лепнина

Историческое здание рушится на глазах.
Укоризненно смотрят атланты на то, что творится со зданием
Фото: Александра Савельева


В Ярославле от знаменитого дома с атлантами отвалилась лепнина


В Ярославле стремительно разрушается знаменитый дом с атлантами. Сегодня от исторического здания отвалились три куска лепнины. Розаны рухнули на тротуар. И никому до этого нет дела — осколки упали еще днём, но до вечера никто так и не озаботился тем, чтобы убрать их с пешеходной части.

Мы успели подобрать два уцелевших розана. Части лепнины сейчас находятся на хранении в редакции, мы готовы передать их в Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области. Также просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Ярославской области с просьбой разобраться, почему не осуществляется контроль за сохранением исторического особняка.

Недавно мы уже писали о том, что на фасаде дома даже выросли березы.

Тогда областные власти дали такой комментарий:

— За счет средств областного бюджета обеспечивается круглосуточная охрана здания, тепло- и электроснабжение. Сейчас рассматриваются различные варианты вовлечения объекта в оборот. Собственником имущества проводится поиск возможных инвесторов с учетом соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия, — объясняли порталу 76.RU в региональном правительстве.

Особняк Дунаева, известный в Ярославле как «дом с атлантами», имеет большую историю. К сожалению, в последние годы он неумолимо разрушается. Вся история невезучего дома.


От фасада отвалились сразу три секции лепнины
Фото: Александра Савельева


Куски довольно увесистые
Фото: Александра Савельева


Осколки рухнули на пешеходную часть
Фото: Александра Савельева


Лепнина долго валялась на дороге
Фото: Александра Савельева


Редакция готова отдать розаны в руки специалистов
Фото: Александра Савельева

Автор
Ольга Прохорова
Поделиться
Комментировать