11 КАДАШЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. ВСЕМИРНОЕ АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

30-31 мая в Храме Воскресения Христова в Кадашах прошли очередные 11-е Кадашевские чтения . В работе конференции приняла участие Ирина Заика ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России. Она выступила с докладом " 36 сессия Комитета всемирного наследия в Санкт-Петербурге 24 июня-06 июля 2012 г. и Всемирное архитектурное наследие" Вдокладе прозвучало что в этом году как следует из документов Комитета всемирного наследия Юнеско Россия намерена заявить новую номинацию "Кремли России" В номинацию включены кремли: Псковский, Астраханский и Угличский. В этих же документах присутствуют рекомендации ИКОМОС по объектам, которые будут рассмотрены Комитетом на 36-й сессии. К сожалениюо по "Кремлям" негативные оценки по всем пунктам.

Учитывая это обстоятельство  номинация "Российские Кремли "  скорее всего будет снята с обсуждения во время сессии.

Таким образом  России видимо и на этот раз не прийдется пополнить список культурных обьектов Юнеско.

Эксперты Совета по наследию  прогнозировали появление в качестве новой Российской номинации  исторического центра г.Свияжск (Татарстан),который был презентован в Париже(декабрь 2011) российской стороной во время 17 ассамблеи Икомос как  номинация 2012.

Однако этого не произошло и Свияжск продолжает оставаться на листе ожидания. Учитывая что последней  архитектурной номинацией России стал исторический центр Ярославля в 2005 году следует отметить что темпы включения новых  памятников архитектуры и градостроительного искусства в престижный список Юнеско  неторопливы.

источник

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе