Ярославскую культуру покажут в «Непутевых заметках» на Первом

В Ярославле прошли съемки сюжета в программу «Непутевые заметки» с Дмитрием Крыловым.

Кроме традиционных туристических маршрутов авторов популярной передачи заинтересовали  Ярославский художественный музей, филармония и модельная библиотека имени Марии Петровых.


Крупнейший музей искусств в российской провинции, единственный специализированный художественный музей области, победитель первого конкурса «Окно в Россию» с гордостью представил гостям проект «Артефакт». С помощью бесплатного мобильного приложения любой посетитель может увидеть, каким этот объект был до реставрации, узнать интересные факты об авторе или персонаже картины, посмотреть эскизы к ней.

В ведущем концертном учреждении региона — Ярославской государственной филармонии — гостям рассказали о возможностях Виртуального концертного зала. Благодаря современным технологиям один-два раза в месяц посетители могут побывать на концертах мировых звезд.

В библиотеке имени поэтессы Марии Петровых в день съемок проходил тематический день «Всей семьей в библиотеку». В Дзержинском районе Ярославля появилось интеллектуальное и творческое пространство, сочетающее в себе функции библиотеки, культурного центра и городской гостиной.

Здесь появились новые удобные места для чтения и отдыха с зонами wi-fi. «Книжная резиденция» представляет интересы всех читательских групп: «Малый квартал» с детской игровой, «Средний квартал» — круг чтения подростка, «Большой квартал» — для взрослых. В книжных нишах можно уединиться для чтения, общения, неформального досуга, посмотреть любимые фильмы. Можно заглянуть в кабинет поэтессы, где представлены ее сборники, фотографии из семейного архива Петровых-Чердынцевых, можно послушать голос Марии Сергеевны в звукозаписи.

Все три учреждения понравились участникам съемочной группы программы «Непутевые заметки». Напомним, что программа Дмитрия Крылова выходит в эфир на Первом канале каждое воскресенье в 9.20.

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе