«Я совершенно хладнокровно выбрал большую аудиторию»

Владимир Познер прокомментировал «Известиям» свой уход с телеканала «Дождь» Последний прямой эфир (перед отпуском ведущих) программы «Парфенов и Познер» на телеканале «Дождь» закончился на грустной ноте. Владимир Познер сообщил, что поставлен руководством «Первого канала», где он ведет свою авторскую программу, перед выбором: либо он продолжает работать на «Дожде» и уходит с «Первого канала», либо, соответственно, наоборот. Выбор главный интервьюер страны сделал в пользу первой кнопки и попросил журналистов не задавать ему в связи с этим никаких вопросов. Однако для корреспондента «Известий», которая пришла в студию по предварительной договоренности для разговора о его новой телевизионной программе, патриарх отечественной тележурналистики сделал исключение.
— Для вас требование «Первого» было неожиданным? 
— Я понимал, что в какой-то момент это может произойти. Хотя прежде чем начать программу «Парфенов и Познер», я поинтересовался на «Первом», не будет ли возражений. «Нет-нет, пожалуйста, давайте». Трудно сказать, что послужило толчком, может, звонки какие-то начались. 
 — Вам обидно? 
— Очень. Но вопрос-то сложнее простого — можно или нельзя. Я отлично понимаю, что во всем мире такой порядок: телеведущий не может одновременно работать на нескольких каналах. Такова международная практика. Другое дело, что лучше бы мне с самого начала посоветовали даже не начинать...
 — А почему вы выбрали «Первый»?
 — Это очевидно. На «Первом» совершенно другая аудитория — несколько миллионов. На «Дожде» — несколько тысяч.
 — Но видно же было, что вы с Леонидом Парфеновым оба ловите кайф от программы. — При чем тут кайф? Я очень люблю и свою программу «Познер». Вообще жизнь — это выбор, извините уж за банальность. И даже если вы не спросите, я все равно скажу: там платят намного больше. И я не могу это не учитывать. Хотя я достаточно обеспеченный человек, и деньги в этой ситуации, естественно, не были решающим фактором. Мне хочется, чтобы мой труд был увиден. Я сейчас ездил по стране в связи с выходом моей книги, общался с людьми. Программу «Познер» смотрят. Так что я совершенно хладнокровно выбрал большую аудиторию. Может быть, что-то изменится, надеюсь, через какое-то время к этому разговору можно будет вернуться.
 — А как создавалась эта программа на «Дожде»?  
— Из серии нарочно не придумаешь. Мы собрались в каком-то кафе и обсуждали эфир, который нам предложили вести на «Дожде»: с невероятной концепцией и сложным техническим обеспечением. Я должен был сидеть в одной студии, Парфенов — в другой. В общем, мы оба пришли к выводу, что подобная программа просто невозможна. И вдруг как озарение: а почему бы нам не сделать просто программу-обсуждение? Идея показалась очень занятной и главное — востребованной. Ничего подобного нет ни на одном канале. Прошло всего три месяца, а аудитория выросла в разы. Так что я не осуждаю руководство «Первого канала» — кому понравится такая конкуренция? Эксклюзивное интервью Владимира Познера о выборе журналиста, отсутствии политических пристрастий, общении с Дмитрием Медведевым и новой программе «Их Италия», которая стартует на «Первом» 1 июля, читайте в одном из ближайших номеров «Известий». 
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов 
Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе