Толстячок Сталин и его свободолюбивая дочь

На Первом канале прошёл сериал о первой «красной принцессе».
Виктория Романенко в роли Светланы и Сергей Колтаков (Иосиф Сталин)


«Светлана» режиссёра Евгения Звездакова и сценариста Александра Бородянского, конечно, привлекла внимание темой. Судьба дочери Сталина нашим кинематографом в таком объёме ещё не исследовалась. Правда, в восьми сериях предстала не вся жизнь, а только та часть, что прошла в -СССР, – о том, как она бежала в США и что делала там и в других странах более сорока лет, как и кем писались знаменитые «Двадцать писем к другу» и что это были за друзья, можно было бы снять шпионский триллер.

Нам же показали мелодраму о судьбе чистой, искренней девушки, которую угораздило родиться в семье тирана. Впрочем, Сталин в исполнении замечательного актёра Сергея Колтакова предстал не тираном, не лидером огромного государства, а сильно раздобревшим папашей-самодуром, очень любящим свою единственную дочку, но не имеющим достаточного времени для общения с ней, и вот она немножко отбилась от рук. А девушка очень хорошая, милая, наивная, доверчивая, влюбчивая, очень страдающая из-за того, что все, кого она любила в юности, либо уже были женаты, либо не нравились её отцу. А все, кто нравились отцу, не нравились ей. А были и такие, которые тащили «принцессу» в постель, чтобы приблизиться к вождю, либо (после его смерти) поквитаться с ним. Некоторые «дезики» оскорбляли дочь Сталина тем, что прятали её в шкафу, когда внезапно приезжала жена...

Очень хорошая актриса Виктория Романенко создала образ цельной, свободолюбивой, страдающей женщины, которой очень не везло в личной жизни – череда её несчастных браков и романов с советскими мужчинами в середине 60-х завершилась, наконец, большой и чистой любовью к благородному индусу, больному саркомой лёгких. Смерть возлюбленного и открыла ей дорогу из душной советской империи в свободный мир, откуда дули тогда и до сих пор вдуваются вольные ветры перемен.

В сериале много несуразностей, начиная с той, которая поразила многих. Преподаватель Светлана Сталина в марте 1953 года с профессорской кафедры, рассказывая студентам о том, как март несчастлив для русских правителей, сказала, что Иван Грозный умер в 1554 году (на самом деле в 1584-м), а Павел Первый в 1799-м (1801-м). Как верить дальнейшему происходящему в сериале? – спрашивали зрители. И не верили (а зря), когда в донжуанском списке Светланы Сталиной проявились известный писатель-диссидент Андрей Донатович Синявский и замечательный поэт-фронтовик Давид Самойлович Самойлов. Изумление вызвало также то, что Никита Сергеевич Хрущёв, яростно ниспровергавший отца героини, в сериале как будто ей его заменил, помогал во всём, делился сокровенным, давал читать свой секретный доклад ещё до ХХ съезда. Светлана его одобрила и, в свою очередь, удивила Хрущёва требованием убрать отца из мавзолея.

Первый канал изумил ещё больше. Перед последней серией «Светланы» собрал в студии «Пусть говорят» историков, писателей, журналистов и родственников «красной принцессы», среди них: Александр Аллилуев, Владимир Кузаков, Юрий Жуков, Елена Ханга, Николай Добрюха, Калерия Кислова, Николай Долгополов, которые порассказали много такого, что было гораздо интереснее сериала и опровергало многие устоявшиеся мифы. Например, Надежда Аллилуева застрелилась вовсе не из-за того, что её якобы оскорбил Сталин (историк Юрий Жуков говорил, что эта версия была пущена в ход белогвардейской пропагандой ещё до войны), а от того, что её измучили непрекращающиеся дикие мигрени, от которых не могли вылечить даже лучшие врачи Германии, куда она не раз ездила.


Индийский побег Светланы в посольство США был срежиссирован спецслужбами наших «заклятых партнёров», так что все, кто называл Светлану предательницей, имели на это все основания. Её самая знаменитая книга большей частью написана не ею, сейчас найдена настоящая «Исповедь» Светланы, которая принципиально отличается от «Двадцати писем другу», публикация которых нанесла СССР на идеологическом фронте первый из череды ударов, приведших к катастрофе.

Возникла дискуссия: а можно ли Светлану считать предателем своей страны? Автор сценария Александр Бородянский решительно защитил беглянку: нет, она просто свободный человек. Сейчас, к примеру, любой может уехать куда угодно, разве это предательство? Но другие участники эфира и вместе с ними очень многие зрители задались вопросом: а кого же тогда считать предателем, если не её? Ведь Светлана Иосифовна предала отца и брата, поставив свою подпись под воспоминаниями, оскорбляющими их память, она обманула и предала тех в правительстве, кто ей верил, в первую очередь Алексея Косыгина. Или предавать СССР – это не зазорно?

И самое чувствительное: она предала и бросила своих детей. Сын и дочь зимой 1966 года, конечно, были не такими маленькими детьми, какими изображены в сериале, а лет на 10 старше, но тем не менее… Это её необоримая тяга к свободе или дикий эгоизм вперемежку с эгоцентризмом и глупостью? Тем более что через несколько лет она отзывалась об Америке гораздо хуже, чем о России, и в 1984-м вернулась-таки в СССР, а в эпоху гласности и плюрализма опять уехала. Уже в Великобританию, потом в Швейцарию… И семь лет назад нашла упокоение в доме для престарелых в штате Висконсин.

Темна история Светланы, кинематографисты наверняка вернутся к этой загадочной фигуре, когда откроются архивы и на свет выйдут новые факты её тайной жизни и жизни её родных.

Автор
Иванов Александр
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе