Телеканалы поздравят Рязанова

Первый канал продолжает показ экспериментальных сериалов на школьную тематику. Телефильм Валерии Гай Германики "Школа" послужил поводом для серьезного обсуждения проблем школы и школьников. Теперь новая премьера - сериал "После школы" (с 16 ноября, по пятницам в полночь), совместного производства Первого канала и кинокомпании Disney.

Эльдар Рязанов 18 ноября отмечает 85-летие Фото: Владимир Астапкович / ИТАР-ТАСС www.itar-tass.com

По следам советских фильмов

Участие Disney подразумевает, что в кадре все будет прилично, без ненормативной лексики и жестокости. Это подтверждает и генеральный директор компании Марина Жигалова-Озкан:

- Сериал "После школы" созвучен любимым и добрым фильмам советского времени, таким, к примеру, как "Приключения Электроника". Взрослым мы хотим напомнить о школьном времени и рассказать о том, чем живут современные подростки. В центре внимания взаимоотношения между поколениями, отношения родителей и подростков, первые чувства. Все это показано со здоровой самоиронией, без ненормативной лексики и жестокости.

Режиссерами сериала выступают знаменитые драматурги братья Пресняковы (это режиссерский дебют Владимира и Олега). Пресняковы до этого времени были известны как авторы "взрослые". Прославились сценарием к черной комедии Кирилла Серебренникова "Изображая жертву" и пьесой "Терроризм". Сорежиссером стал обладатель "Тэфи" Андрей Болтенко, который на Первом канале отвечает за сложнопостановочные проекты ("Две звезды", "Король ринга", "Вечерний Ургант").

По словам Болтенко, "После школы" - сериал новаторский.

- У сериала была мучительная судьба. Мы размышляли над тем, как его снимать, четыре года. Сначала хотели сделать мюзикл, потом - реалити-шоу, потом думали о том, чтобы снять кино. В итоге получился 9-серийный телефильм с потенциалом того, чтобы потом выпустить еще и полнометражное кино. Мы решили снимать телефильм в стиле доброго хулиганства.

Кто в главных ролях

Жанр сериала синтетический. Это смесь сюжетных линий и лирических отступлений, видео-клипов и музыкальных номеров, комедии и детектива, стилизаций и пародий.

Вот, что рассказали о структуре фильма режиссеры братья Пресняковы:

- Сериал состоит из 9 фильмов, каждый озаглавлен именем героя - ученика 9-10 класса. Наши герои - обычные школьники, но в их жизни всегда происходят необычные вещи. Например, Стасик переходит в новую школу и становится талисманом баскетбольного клуба - Белым медведем. Есть Гарик и Фрида - они любят кататься на скутере, зависать в торговом центре, где однажды теряют собаку Ромасика. Есть романтичная рок-н-рольщица Пила, она поет и играет на гитаре. Есть Миша, который гуляет сам по себе и микширует ситуации и настроения. Есть бездомный певец Кетчуп, он поет Joe le Taxi и "Если есть в кармане пачка сигарет", этот персонаж подсказывает родителям, как им правильно понять своих детей.

Все герои - это такие пересекающиеся миры. У нас замечательная команда учителей. Физрук Михаил Пореченков, учитель английского Александр Гордон, учитель труда Михаил Трухин, завуч Ксения Раппопорт, директор школы Сергей Шакуров.

Такая структура телефильма позволила нам, с одной стороны - зафиксировать, насколько это возможно, жизнь современных школьников, с другой стороны - рассказать сказку, которая поможет родителям почувствовать себя моложе, а подросткам - стать свободнее.

Будет в сериале и свой "фильм в фильме" - мама одного из учеников (Анна Михалкова) снимает новаторский документальный фильм о своем сыне "Вова от 6 до 16", который расскажет и о ее непростых отношениях с мужем - физруком (Пореченков) и станет своеобразным признанием в любви к супругу.

Как искали школьников

Кастинг сериала шел по всей России, а также странах СНГ и Прибалтики. Всего на роли попробовались около 10 тысяч претендентов. В итоге большинство актеров, сыгравших школьников в сериале - дебютанты. Однако и братья Пресняковы, и Андрей Болтенко утверждают, что молодая команда не только не уступила звездным актерам, но и в некоторых сериях превзошла их. Андрей Болтенко уверен, что отказаться от студентов первых и вторых курсов актерских факультетов, - было верным решением. "Нам было важно, чтобы молодые актеры могли жить в пространстве фильма, а не просто сыграть по сценарию", - говорит режиссер.

Как нашли школу

Здание школы, в которой проходили съемки, нашли в Таллинне. "Мы отправились в Прибалтику, по стопам "Приключений Электроника", которые снимали в Литве, - рассказывает Андрей Болтенко. - В Таллинне меня удивила некая сказочная и не буржуазная атмосфера. В городе все очень хорошо обстоит со вкусом, но не так хорошо с деньгами. У города прекрасный экстерьер. Я по дороге из гостей потерялся, и вдруг передо мной возникла школа. Потом я узнал, что это здание получило несколько архитектурных премий. Так случайно мы нашли идеальное место для съемок".

Что вытворяют в сериале учителя

Наверняка многие уже видели проморолик сериала, тот, где Михаил Пореченков поет в душе. Но и другие учителя школы отличаются разнообразными талантами. Так в отрыв регулярно уходит директор (Сергей Шакуров). Он то медитирует в саду камней, то танцует брейк, пока сообщает всем, что ушел на совещание, то и вовсе срывает корпоратив, отправляет в открытое море корабль, на котором собрался весь учительский состав. Еще один "весельчак" - учитель английского в исполнении Александра Гордона. Он на самом деле не любит ни детей, ни людей вообще. Часто воображает себя ковбоем и устраивает пантомиму с курением сигары на школьном дворе и с параллельной стрельбой из револьверов.

Учитель труда - Михаил Трухин - вступает в подростковую рок-группу. Сам актер комментирует свои музыкальные номера так: "Голос у меня сильный, но противный". Поэтому за Трухина в сериале поет профессиональный артист.

- Вообще сниматься у братьев Пресняковых было непросто, - говорит Трухин. - Ночами сидел с монологами, небанальными, нестандартными, у братьев - парадоксальное мышление, поэтому учить монологи приходилось не разумом, а интуицией. Вот подготовился, прихожу на площадку, а они мне подсовывают новый монолог, совершенно другой и длиннее в два раза. Так вот они изгаляются, и постоянно выбивают из-под тебя стул, заставляя импровизировать.

Эльдару Рязанову - 85

К 85-летию кинорежиссера Эльдара Рязанова Первый канал покажет фильм "Эльдар Рязанов. Моей душе покоя нет". В эфире телеканала "Россия К" - программа "Монолог в пяти частях. Эльдар Рязанов" (12-16 ноября, 20.45) и художественный фильм "Старые клячи" (16 ноября, 21.45).

Телеигры по субботам

Телеканал "Россия 1" представляет на неделе две новинки в жанре телеигры. С 17 ноября в 11.55 на "России 1" - новое развлекательное шоу "Минутное дело". Это семейная игра. Претендентам на победу нужно пройти девять конкурсных заданий, на каждое из которых отводится ровно 1 минута. Каждое следующее задание сложнее предыдущего. Для их выполнения игрокам потребуется скорость, ловкость, твердая рука и взаимовыручка. Успешное выполнение каждого этапа приносит семейной команде определенную сумму денег. Однако чтобы забрать свой выигрыш, команда должна пройти самое сложное финальное задание "Взломщик" - ровно за минуту им предстоит отыскать нужный ключ и взломать сейф с деньгами.

С 17 ноября в 14.30 - интеллектуальная викторина с ведущим Александром Гуревичем. Команда игроков соревнуется против Мастера - признанного интеллектуала. Четверо против одного.

В первом раунде игрокам по очереди предстоит ответить на вопросы ведущего из разных областей знаний. На обдумывание ответа дается всего одна минута. Каждый правильный ответ игрока приносит команде денежное вознаграждение и на шаг приближает ее к заветной победе. Возможно, игрок сойдет с дистанции, не ответив на вопросы. В этом случае он покидает команду. То же испытание в этом раунде предстоит и Мастеру. На кону - выигрыш команды, плюс ставка Мастера.

В следующем раунде оставшимся в команде игрокам предстоит блиц-викторина из 10 вопросов. Те же испытания ждут и Мастера.

Тайны океанов

12-15 ноября в вечернем эфире телеканала "Россия К" - спецкурс "Тайны пяти океанов" в цикле "ACADEMIA" (21.15) и документальный сериал "Подводная империя" (22.00).

Спецкурс представляет собой лекции ученых, в которых обобщены новейшие данные, полученные за последние десятилетия исследований мирового океана. Александр Лисицын прочитает лекцию "Тайна океанского дна", Александр Городницкий - "Магнитное поле океана: вчера и сегодня", Валерий Бондур - "Космический мониторинг океана", Сергей Гулев - "Океан и изменения климата".

Документальный сериал "Подводная империя" - это путешествие в глубины мирового океана. Фильм первый называется "Волны-убийцы" (12 ноября, 22.00). Вода обладает неукротимой силой. Океанские волны уносят с собой пловцов, суда и даже цивилизации. Как возникают волны-убийцы, где наносят удар, как становятся разрушителями и можно ли предвидеть и избежать последствия неистовства океана?

От Рембрандта до Малевича

На телеканале "Россия К" - авторский цикл искусствоведа Паолы Волковой "Мост над бездной" (12-15 ноября, 23.30). В новых выпусках предметами бесед станут полотна Рембрандта ван Рейна, Винсента Ван Гога, Пабло Пикассо и Каземира Малевича.

"Мост над бездной" - это документальный цикл, диапазон тем которого обширен - от Возрождения до концептуализма XX века. Автор и ведущая проекта Паола Волкова, ученица Мераба Мамардашвили и Льва Гумилева.

Первый фильм цикла называется "Рембрандт ван Рейн. "Возвращение блудного сына" (12 ноября, 23.30). Паола Волкова рассматривает творчество нидерландского художника Рембрандта и рассказывает о совершенно особом месте, которое занимает среди его работ полотно "Возвращение блудного сына". Фильм второй - "Винсент Ван Гог" (13 ноября, 23.30). Здесь проясняется характеристика творчества Ваг Гога, данная самим художником - "горящий костер", а также характерные черты его живописи: особая работа с цветом, новаторство в композиции.

Текст: Оксана Нараленкова

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе