"Россия 1" покажет "Окаянные дни" в пересказе Михалкова

Фильм Никиты Михалкова "Легкое дыхание Ивана Бунина", канал "Россия 1", 20 марта в 22.55.

Несколько документальных фильмов имеет смысл порекомендовать в эти дни. Тем более, что рассказывают они о событиях весьма актуальных. 

В новом фильме-исследовании Никита Михалков анализирует книгу Ивана Алексеевича Бунина "Окаянные дни". Фото: Куксин Сергей / РГ

Скажем, режиссер Никита Михалков, начиная работу над новым художественным фильмом "Солнечный удар" по произведениям Ивана Алексеевича Бунина, словно предвидел, что и бунинская проза, и судьба великого писателя окажутся столь современными почти век спустя. "Солнечный удар" еще не появился на экранах, но картина почти завершена. И о ней в том числе будет рассказывать Никита Михалков, но в своем фильме документальном "Легкое дыхание Ивана Бунина", премьера которого запланирована на канале "Россия 1". Это не первый документальный фильм в творчестве Никиты Михалкова - телезрители помнят его неигровые картины, посвященные земле, например. В новом фильме-исследовании Никита Михалков анализирует книгу Ивана Алексеевича Бунина "Окаянные дни" - его дневниковые записи, которые он вел во время революции 1917 года в России вплоть до своего отъезда из страны.

Еще один любопытный документальный фильм "Тайна трех океанов", автор которого Сергей Брилев, покажет тот же канал - "Россия 1" (19 марта в 23.50). Фильм основан на документах, рассекреченных только в XXI веке. С-56, героическая советская подлодка в 1942-1943 годах, совершила опаснейший для своего времени переход с Тихоокеанского (из Владивостока) на Северный флот (в Мурманск), покрыв более семнадцати тысяч морских миль через три океана и десять морей. Идея и приказ Сталина отправили команду подлодки в кругосветное плавание, в течение которого моряки попадали в необычные приключения и сложнейшие бои, находясь за тысячи миль от Родины...

Смотрите также

Еще один любопытный новый документальный фильм покажет Первый канал. Премьера картины "Валентин Дикуль "Встань и иди!" - 22 марта в 10.55.

Дикуль поднялся из инвалидного кресла, установил мировые рекорды и придумал уникальную методику лечения. Но были и другие препятствия, о которых знают немногие. Дикуль вырос в детском доме, где каждый день был борьбой за выживание. Он два раза пытался свести счеты с жизнью, когда лежал на больничной койке. Он принимал больных в кладовке, когда в его метод никто не верил... На родине в Литве Валентин Иванович не был больше 20 лет. Но для фильма Первого канала он нашел время и согласился съездить в родной Каунас, где посетил места своего детства - интернат, дом культуры и спортивный клуб.

Съемочная группа побывала и в медицинском центре, где Валентин Дикуль ведет прием больных. Дикуль показал уникальные тренажеры и упражнения, которые когда-то поставили на ноги его самого, а сегодня помогают подняться тысячам больных.

Текст: Сусанна Альперина (блог автора)

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе