Пробирочное телевидение

Даже очень большие приверженцы больших каналов отечественного ТВ предпочитают особо не касаться темы необъятной свободы на телевидении. Поскольку всем очевидно, что там с нею небогато. Опять же никто не отрицает, что фильтрованная политика там вообще занимает мало места, а в основном - игры, шоу, сериалы, беседы на малоприличные темы, сатирики и беспощадная попса. Лошадиные дозы такого добра не могут не вызывать утомления. В скобках, правда, заметим, что примерно таким же добром наполнены большие каналы и в странах идеальной свободы и демократии, неполитический ТВ-контент у нас высокого европейского уровня. Скорее всего это связано с тем, что за последние лет двадцать ТВ содержательно деградировало во всем мире. Перестав быть главным окном в мир, будучи подпираемо конкуренцией новых медиатехнологий, оно ударилось в свирепую коммерциализацию - с надлежащим результатом.

Конечно, от того, что и на чужбине главные каналы - страх Господень, нам никак не легче. Естественны же тут желания отдаться мечтам о несмущаемой свободе ТВ, когда под камеру в содержательной беседе станут совокупляться знатные особы обоего пола и самых разных политических направлений, процветут вольные дискуссии, а нефильтрованная информация изольется обильным потоком. При том что такого благолепия в полной мере и в Европах не наблюдается - но отчего бы нам и не оказаться впереди планеты всей. Россия как страна, откуда началось возрождение телевидения, - ведь это лестно.


Правда, эти мечтания человека, утомленного жвачным весельем, имеют место преимущественно в дни мирные и благоприятные. Стоит лишь повеять могильным холодом - что случается часто, для веселия планета наша мало оборудована, - как все эти качества ТВ предстают в ином свете. Качества известные, но только реальной альтернативой им является не содержательная дискуссия, а безумная и всесметающая истерика времен "Курска" и "Норд-Оста". Мега- и гигаваттно транслируемая истерика со злым торжеством в глазах, которая подхватывает даже и людей, доселе спокойных и вменяемых, а о прочих и говорить нечего. Годы прошли, но такой пандемониум будет всю жизнь помниться. Помилуй Бог, уж лучше фильтрация и жвачка.

Можно было бы возразить, что альтернатива нарочито огрублена. Кроме того, что не всем пандемониум времен "Курска" врезался в душу тягостным воспоминанием - для кого-то это, напротив, предмет ностальгии, более серьезным возражением может быть "Почему только жвачка или пандемониум, казарма или бордель? Отчего неверие в возможность избегнуть обеих крайностей?". Будь надежда этого избегнуть хоть сколько-нибудь реальной, всякий разумный человек ее бы поддержал, в результате каковой победы разума мы давно бы имели другое ТВ. Но чтобы была какая-то надежда, нужен какой-то образец того, как это может быть. Ведь большой ТВ-канал сам по себе ничего не порождает, он что мешок, что положишь, то и несет.

Когда никаких свободных прений и свободной информации нет, а есть только всем обрыдшее ЦТ, еще можно тешить себя упованием, что стоит снять запоры и все само собой дивно устроится. Наша ситуация значительно хуже, поскольку такое пространство свободы у нас уже есть и называется оно интернетом. И там при каждой беде - из последних С-ШГЭС и "Невский экспресс" - по нотам, как у идеально сыгранного оркестра, разыгрывается одна и та же дополняющая и умножающая беду адская какофония. Неудержимая злая радость "Я всегда говорил! Вот злонравия достойные плоды!" Отвержение всякой официальной информации, хоть бы она гласила, что "2Х2=4", и приятие любых самых глупых басен, лишь бы они противоречили официозу и выставляли власть в невыгодном свете. Одновременное указание на то, что действующая власть слепа и бессильна, и выставление ей претензии в том, почему она не является всеведущей и всемогущей, хотя ей - при желании - это ничего не стоит. 

При любой катастрофе пространство свободы запрограммированно - там давно уже и сюрпризов никаких не бывает, наперед известно, кто что будет кричать, - превращается в пространство истерики, где надсадно кричат: "Ребята, все пропало, нас отрезали, командиры - предатели!" Иные, доведись им поддаться действию истерики, потом этого стыдятся и сидят дома запершись. Иные, напротив, таким своим поведением гордятся и предлагают в качестве образца свободы - других образцов не предъявлено - для больших телеканалов.

При наблюдении за пробирочным образцом ловишь себя на неприличной мысли, что благословить мы должны эту власть, которая одна еще охраняет от того, чтобы стихия массового безумия через все телевещательные мощности изливалась на огромную страну.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе