После отказа «Культуры» «Анатомию Тату» покажет MTV

Руководство телеканала MTV решило показать документальный фильм Виталия Манского «Анатомия ТАТУ», ранее снятый с эфира телеканалом «Культура».

Факты

Фильм «Анатомия ТАТУ» был снят еще в 2003 году, его неоднократно показывали на федеральных каналах, а в августе он демонстрировался на канале «24.doc».

© «Вертов и Ко»

Кадр из фильма «Анатомия ТАТУ»

На телеканале «Культура» фильм планировали показать 4 сентября 2012 года, однако «Анатомию ТАТУ» решили снять с эфира. Режиссер фильма Виталий Манский 29 августа заявил, что фильм снят по причине вступления в силу с 1 сентября закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который существенно ограничивает СМИ в подаче информации.

Откуда шум

Лика Бланк, генеральный продюсер MTV: «"Анатомия ТАТУ" - это яркая и правдивая история из российского шоу-бизнеса. Это фильм, снятый одним из лучших документалистов РФ о действительно культовой группе, которая в свое время произвела настоящий фурор. Не видим препятствий к тому, чтобы он появился у нас в эфире, хотя бы и после 23:00 часов. Покажем его в ближайшее время!».

«Лента.Ру»

Пресс-служба телеканала Культура: «Мало ли что кому сказал. Сначала фильм хотели поставить, потом передумали, нормальный рабочий процесс, никакой мотивировки».

Виталий Манский: «Я не хочу обсуждать, что до 23 часов нельзя, а после 23 часов можно. В фильме нет ничего, что подпадало бы под действие нового закона. А если подпадает, то закон абсурден и опасен для нормального, здорового демократического общества».

Елена Катина, экс-участница «Тату»: «Хотя у меня лично есть претензии к фильму "Анатомия Тату", я все же считаю, что запрет на его показ — это перегиб. Лучше бы канал РЕН ТВ снял с эфира ночное порно. Раньше "Первый канал" на Евровидение посылал, а теперь, когда группы "Тату" нет больше трех лет, "Культура" запрещает».

Юлия Волкова, участница «Тату»: «Если детей (условных) посадить под стеклянный колпак, где они будут сидеть в "счастливом" неведении, то, когда они все-таки узнают, что такое секс, что такое однополая любовь, для них это может стать серьезным шоком».

«Известия»

Георгий Молодцов, один из руководителей передачи «Смотрим. Обсуждаем»: «Порадовался за отечественную журналистику: "Руководство телеканала «Культура» сообщило режиссеру Виталию Манскому" (под руководством они имеют в виду редактора по гостям ток-шоу), "от комментариев "Известиям" отказался" (сказал, что съезжу на студию и уточню, кто может дать официальный комментарий), "Он утверждает, что под действие нового закона попадает «половина зарубежных документальных картин" (половина картин не проходит отбор, однако совершенно не из-за закона, а по ряду других причин)". В общем, все-таки пытаться высосать проблему оттуда, где ее нет, не очень хорошо. Кстати, становятся понятны механизмы борьбы либеральной оппозиции с любыми официальными инициативами. В любом случае, выгоду получили все... Ну а то, что мы всего лишь хотели перенести показ и не успели об этом сообщить (каюсь, просто не успел отправить письмо, которое мне Сергей Валентинович надиктовал, так как у меня все-таки день рождения был), а редактор по гостям нас опередила и неточно донесла информацию — да кого это в информационном поле волнует».

Facebook

lentaruofficial: «Фильм про ТАТУ переедет с "Культуры" на "Бескультурье", то есть на MTV».

Twitter

pchikov: «Понеслась! "Культура" не покажет документальный фильм о группе "Тату" из-за закона о защите детей»

Twitter

Фёдор Панфилов

Colta.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе