Подкидыш

Какая разница между Зеленским и тем образом, который он воплотил в сериале «Слуга народа».
Владимир Зеленский. Из шоу-бизнеса в президенты!


Выход шоумена Владимира Зеленского во второй тур украинских президентских выборов и, как утверждают специалисты, его большие шансы на победу заставили российскую публику по-новому взглянуть на эту персону.

Когда-то на одном из российских каналов регулярно демонстрировали юмористическое шоу «Квартал-95» (что-то вроде наших «Уральских пельменей», но с гораздо большей политической составляющей), где лидером был Владимир Зеленский. Он был капитаном украинской команды, участвовавшей в российской передаче КВН, гастролировал со своей командой по СНГ, снимался в комедийных фильмах (и российских, и украинских), много продюсировал на украинском ТВ, разбогател на этом деле, а президентские амбиции, как думают многие, у него появились после огромного успеха на Украине сериала «Слуга народа» (2015).

Пришлось его посмотреть – интересно же, как играет президента будущий президент. «Слуга народа» напомнил сриал «Домашний арест», то есть стало понятно, что вдохновило Семёна Слепакова на нашу сатирическую комедию, которая получилась несравненно более художественной. Зато несколько плакатный, скетчевый «Слуга народа», похоже, помог посмотревшим его влиятельным господам определиться с тем, в кого надо вкладывать деньги и продвигать на самую высокую должность в стране.

Сериал этот начинается с того, что президентом Украины выбирают обычного учителя истории Василия Голобородько (его и играет Зеленский). Ученики как-то засняли то, что наговорил их учитель о властях страны – в разговоре с трудовиком он последними словами крыл олигархов, которые грабят страну, тотальную коррупцию, пробки… то есть выложил всё, что думают простые люди о положении в стране. Школьники слили этот пламенный матерный спич в Сеть, и он приобрёл огромную популярность, что явилось причиной того, что Голобородько выдвинули в президенты и он с оглушительным перевесом победил на выборах. С этого начинается фильм.

Да, необычный президент. Он отказывается от охраны, от членовозов, из-за которых бесконечные пробки в городе, стал ездить на работу на велосипеде или на городском транспорте, отказался от резиденции в Межигорье… Хитрый премьер-министр (эту роль отлично сыграл Станислав Баклан) полагает, что он сможет легко управлять простодушным романтиком, чудаком-президентом. Но Вася Голобородько оказался не так прост. Ему удалось создать команду министров-сподвижников (в основном из числа его одноклассников, которых нельзя коррумпировать – особенно тронул назначенный министром обороны капитан, отказавший от десяти миллионов долларов). Васе удалось изобличить олигархов, коррумпирующих властные структуры.

Получилась весёлая оптимистическая комедия, эдакая сатирическая сказка, изобличающая все пороки власти, а также пороки, свойственные простому народу: лень, безразличие, жадность, нежелание исполнять закон... Сериал внушал веру в возможность перемен, в то, что простой честный украинец может прийти к власти и победить всю олигархическую нечисть.

Зеленский сыграл своего сказочного президента так убедительно, что многие избиатели на Украине поверили: раз он может так классно сыграть президента, значит, сможет и быть им – говорил-то в сериале он исключительно правильные вещи и делал только правильные дела. Но вот что несколько озадачивало, и на это вряд ли стоило бы обращать внимание, если бы Зеленский не баллотировался в президенты.

Сестра Васи по сериалу как-то называет его подкидышем, так как он не похож на свою семью. Кстати, внешне действительно, абсолютно не похож ни на папу (Виктор Сарайкин), ни на маму (Наталия Сумская), ни на разбитную сестру (Екатерина Кистень). Но сестра считает, что брат не похож на них по своим внутренним качествам: не от мира сего, слишком честный, принципиальный, благородный, умный и неподкупный. И, действительно, непонятно, как в типично «хохляцкой» семье мог родиться такой великий украинец (в сериале герой подробно объясняет разницу между украинцем и хохлом). Может, его действительно подкинули, может, он сын какого-то спившегося академика или великого скрипача? Непонятно, кто на него повлиял, что он читал, с кем дружил? Его-то родители, судя по сериалу, с удовольствием бы воспользовались всеми благами, которые может дать президентство сына. Но наш «подкидыш» жёстко пресекает подобные попытки.

Второе, в сериале не показано, как проходила избирательная кампания Голобородько, слишком легко он победил. Главная интрига сатирической комедии – борьба с «тремя толстяками», олигархами, которые грабят Украину, подкупают депутатов, министров, а тех, кого нельзя купить, уничтожают. Вася наносит им страшный удар, сажает главного казнокрада, которым оказывается ставленник олигархов премьер-министр.

Стоп, а кто поддерживал Зеленского во время предвыборной кампании, чей он ставленник? Кто его подкинул украинским избирателям? Владимира Александровича оппоненты называют марионеткой олигарха Коломойского, который хочет, чтобы на посту президента олигарха Порошенко сменил его ставленник.

И в заключение. По-хорошему удивило, что в сериале все (почти) говорят по-русски, но тема России не звучала (если не считать пары хамских выпадов в сторону нашего президента), также не звучала тема Крыма и Донбасса. Видимо, Зеленский, как опытный продюсер, учитывает настроения аудитории. Будет ли он учитывать интересы русскоязычного населения Украины, став президентом? 

Автор
Кондрашов Александр
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе