Пандемия увеличила производство сериалов вдвое

На них будут тратить 1 млрд долларов в год.
ФОТО: PIXABAY.COM


Пока одни культурные институты по всему миру едва сводят концы с концами, другие – активно развивают бизнес. И такой внезапный успех напрямую связан с пандемией. В отличие от театров и музеев для просмотра сериалов не требуется соблюдать дистанцию, носить средства индивидуальной защиты, да и вообще выходить из дома. Таким образом, тв-шоу и сериалы стали чуть ли не единственными средствами спасения в карантин, а Netflix, в свою очередь, – мощнейшим стриминговым гигантом.


По сообщению британской газеты The Guardian, в 2020 году Netflix Великобритании увеличит производственный бюджет на 50%. То есть с 500 миллионов, потраченных на британские фильмы и телешоу в прошлом году, до 1 миллиарда долларов. Дело в головокружительной популярности сериалов, каждый из которых достигает космических рейтингов в кратчайшие сроки. Несмотря на то, что Netflix – американская компания, именно британский рынок стал для нее самым важным международным производственным центром. По оценкам экспертов, Netflix потратит 17 миллиардов долларов на создание и лицензирование телешоу и фильмов по всему миру в этом году, а британский бюджет уступает только его внутреннему рынку в США. Около трети всей продукции Netflix, производимой в Европе, с ее 200-миллионной глобальной абонентской базой, производится в Великобритании.

Для сравнения: до конца марта общий годовой бюджет контента Би-би-си на телевидении, радио и в интернете достиг 2,3 млрд фунтов стерлингов в год. При этом расходы на телевизионный контент составили 1,6 млрд фунтов стерлингов. ITV ежегодно тратит около 1,1 млрд фунтов стерлингов на контент для своего портфеля каналов. Британский бюджет Netflix был инвестирован в создание более 50 телешоу и фильмов в 2020 году, несмотря на остановку кинопроизводства из-за ограничений коронавируса.

«Великобритания является невероятно важным рынком для Netflix, и мы гордимся тем, что увеличиваем наши инвестиции в британскую креативную индустрию, – сказал представитель Netflix. – «Корона», «Половое воспитание» и «Ведьмак» – это одни из тех шоу, которые были сделаны в Великобритании в этом году и которые будет смотреть весь мир. Эти шоу – свидетельство глубины таланта, который существует здесь».

«Ведьмак», в котором снимается актер Генри Кавилл, в этом году дважды закрывался из-за положительных тестов на коронавирус. Сериал с колоссальным бюджетом, снимающийся на студии Arborfield Studios в Беркшире, был одним из первых в Великобритании, съемки которого пришлось прекратить из-за положительного результата на коронавирус. Это произошло еще в марте. А второй раз съемки продолжения остановили в начале ноября по той же причине.

К слову, в октябре прошлого года Netflix заключила крупную сделку по приобретению всех студий Shepperton Studios, где были созданы культовые фильмы: от «Чужого» до «Мэри Поппинс». А дочерняя компания Shepperton Studios – Pinewood Studios – заключила аналогичную сделку с Disney. Крупнейшая в мире развлекательная компания согласилась на долгосрочную сделку из-за перспективы занять свое место на рынке потокового вещания с запуском стримингового сервиса Disney+.

Для сравнения, схожих денег по развитию индустрии удостоились пока только два сериальных гиганта – «Игра престолов» и «Темные начала». В период с 2014- 2019 год расходы на такие шоу утроились до 1,7 млрд фунтов стерлингов. И почти 80% этих денег приходится на такие компании, как Netflix, Amazon и Disney, совокупная аудитория которых в Великобритании составляет более 30 миллионов человек. А во всем мире – более 400 миллионов.

Автор
ИВЕТТА НЕВИННАЯ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе