Очень теплый "Дождь"

За последние десятилетия эпиграмма про гоголей, которые нам нужны такие, чтобы нас не трогали, должна была навсегда стать историей - ан нет! Очень хочется нам иметь независимое телевидение, которое бы нас любило, - и уже скоро мы издадим об этом указ. И где-нибудь по соседству с "Дождем" разместится ордена Почета Общественный телевизионный канал "Ливень" имени Д.А. Медведева - и будет наконец-то показывать то, что понравится Д.А.

И В.В. тоже, как же без этого.


Казалось бы, чего этим людям еще не хватает? Электорат, на который они привычно уповают, смотрит программу "Время" и знать не знает ни о каком Навальном, а о Немцове знает то, что положено знать: жулик. Но сами-то они не электорат. Сами-то они не хотят программу "Время". В кругах, где проходит их жизнь, НТВ не принято хвалить - принято ему приказывать. И поэтому для души им нужно что-то другое. Ну чтобы как "Литературная газета" брежневских лет - только посовременнее.


Еще недавно они думали, что "Литературная газета" - это "Дождь" или "Эхо Москвы", но когда начались известные события, журналисты этих и им подобных СМИ не оправдали доверия. И они поняли то, что их коммунистические предшественники знали всегда: нельзя оставлять критику на усмотрение случайных людей, потому что они могут не сориентироваться в моменте.


Так в очередной раз реанимирована идея Общественного телевидения, о котором теперь говорят даже в Государственной думе. Кстати, а почему в Думе, а не в Общественной палате? Если уж в России есть Общественная палата (поскольку Дума явно не вполне представляет общество), то новое телевидение должно быть ее органом - как "Литературная газета" была органом Союза писателей. Собственно, по первым прикидкам именно Общественная палата и займется формированием попечительского совета телеканала добра и взаимопонимания - и можно себе представить, как этот попечительский совет будет выглядеть. Не сомневаюсь, что в нем немало будет людей достойных, еще больше людей известных и все вместе они будут убеждены, что самое главное - не раскачивать лодку.


Так с этой лодкой и потонут. И с новым телевидением тоже. Потому что совершенно непонятно, почему свободным и зависимым от общественных настроений не должно быть все остальное телевидение. И почему обществу должен быть дарован некий монарший указ, согласно которому его представители - одобренные к тому же главой государства - смогу контролировать несколько часов в вещании "правильных", живущих исключительно государственными интересами телеканалов. И чем этот загончик сможет отличаться от всего остального телевидения? Декорациями? Дизайном? Появлением депутатов от "Справедливой России" во втором часу ночи? Помилуйте, правду так же нельзя ввести президентским распоряжением, как и единомыслие.


Потому что в правде должно нуждаться само общество. Общество должно понимать, что без этой правды оно задохнется, страна погибнет, у людей не будет перспектив. Тогда и появится стремление контролировать власть, а телевизионное вещание - сначала государственное, а затем уж и любое другое - станет инструментом контроля общества над властью. А не власти над обществом, как сейчас.

Виталий Портников

Грани.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе