Нам указали на телевидение

Все без исключения люди в России абсолютно точно знают три истины: как надо руководить страной, чтобы всем было хорошо; как и чем надо лечиться, чтобы жить долго; и каким должно быть телевидение, чтобы оно действовало благотворно на своих зрителей. Еще, правда, знают, как играть в футбол, но это - только болельщики.
И поэтому, когда президент сказал о необходимости создания Общественного телевидения, - все начали обсуждать эту проблему остро и радостно. Признаюсь, я тоже принимал участие в дискуссиях и тоже сомневался в том, что при отсутствии общества можно создать в стране общественное ТВ. Собственно говоря, все мы - спорщики - говорили не столько о сути будущего телевидения, сколько о соответствии определения "Общественный" контенту будущего канала. В конце концов, существовало же у нас ОРТ - Общественное телевидение - на Первом канале, и как-то оно особо общественным не было.

И тут - раз - указ президента. Создать! И чтобы с 1 января 2013 года заработало!

Глава государства указал нам всем на телевидение. Сказал: хватит, мол, обсуждать - возможно - не возможно, давайте думать, собственно, о телевидении, о том, каким быть будущему каналу.

Мне кажется, что ни телевизионное сообщество, ни общество не осознали до конца, что должен измениться сам вектор обсуждения проблемы общественного телевидения. Если раньше мы все больше обсуждали: может ли, в принципе, появиться сегодня в России подлинное общественное телевидение, то сейчас, когда ясно, что новому каналу быть, - надо говорить о том, как сделать так, чтобы новый канал был нужен и интересен обществу.

Президент сказал, что самое простое создать новый канал на базе "Звезды". Правда, решение это еще не окончательное. И тут возникает вопрос, на который, увы, никто не обращает внимания.

Канал "Звезда" - крепкий канал, имеющий своих зрителей и свою позицию. Этих зрителей и эту позицию обеспечивают конкретные, очень профессиональные люди. Что будет с ними, если новый канал все-таки откроют на базе "Звезды"?

Я давно работаю на телевидении и знаю, что тут действуют странные, нелогичные и, можно даже сказать, мистические законы. Например, я видел деградацию некоторых людей, которые существуют за счет того, что берут взятки за попадания на экран. Казалось бы, связь между деградацией и взятками не до конца очевидна, а вот ведь...

Так вот, я абсолютно убежден, что если общественное телевидение начнется с того, что десятки профессионалов потеряют работу, - это будет нехорошее начало.


Сегодня вдруг мы все стали столь политизированы, что многие из нас всерьез убеждены, что общество делится на тех, кто ходит на Болотную, и тех, кто ходит на Поклонку. Действительно, занятие "политикой" сегодня стало настолько модным, что все - от популярных телеведущих до икон гламура - из-за всех стараются высказать свою смелую, очень гражданскую позицию.


Я с уважением отношусь к людям, которые искренно считают, что в России какие-то изменения могут начаться снизу. Но не могу не заметить, что когда тысячи людей идут на митинг, - миллионы остаются дома у телевизора.


Общество ведь делится еще на тех, кому нравится юмор в сегодняшнем ящике, и на тех, кого от него тошнит; на тех, кто считает, что телевидение должно только развлекать, и на тех, кто хотел бы, чтобы оно заставляло думать; на тех, кто ищет в телеэкране интересных неординарных людей, тех, кто жаждет смотреть эстрадные концерты, и тех, кто уже ничего не ищет, ничего не жаждет и уходит в Интернет. И все эти вкусы и мнения на новом канале должны иметься в виду.


Промелькнула цифра, что на создание Общественного телевидения выделено аж... три миллиона рублей. Понятно, что на эти деньги нельзя создать канал. А если мы хотим, чтобы на этом канале работали лучшие специалисты, - значит, это должен быть богатый канал. Значит - реклама. Значит - рейтинги. Значит, опять значительную часть общества, которую ТВ, как правило, не имеет в виду, снова забудут, и она успокоится на канале "Культура".


Вообще, вопрос финансирования - самый главный. И я, честно говоря, не понимаю, почему мы так боимся, чтобы новый канал реально финансировало общество. Если каждый из нас сдаст по рублю в месяц - то это 280 миллионов рублей. А если по два? А если по десять?


Все эти вопросы предстоит решать новому руководству нового канала. Когда возникли имена Анатолия Лысенко и Андрея Быстрицкого - я обрадовался. Я знаю и того и другого, и знаю, что они - очень профессиональные и, что немаловажно, - приличные люди.


Горячие головы стали кричать, что каналом должны руководить непременно молодые. В нашей стране почему-то считается, что если молодой - значит, непременно креативный и активный, а если пожилой - непременно "отстой". Опыт моей жизни доказывает, что креативные и умственные способности от возраста не зависят.


И мне бы, и как телевизионному профессионалу, и просто как зрителю, хотелось бы, чтобы этим каналом руководил человек, к которому я могу испытывать уважение.


...Аббревиатура от Российского общественного телевидения звучит так: РОТ. О чем будет говорить этот РОТ? Сможет ли РОТ сделать так, чтобы стать интересным разным слоям общества?


Вот, на мой взгляд, вопросы, которые сегодня надо обсуждать всем. Ведь в телевидении все мы понимаем, - не так ли?

Андрей Максимов, писатель, член Академии Российского телевидения

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе