На велике - от телика

Лето. Долгая телевизионная сиеста. Ведущие канала "Россия", регулярно появляясь в межпрограммном пространстве, рекламируют не продукцию родной конторы, а... само лето и радости с ним сопряженные, словно призывая зрителей оторваться на время от любимого "ящика" и вкусить прелестей самой жизни. Ведущий московских "Вестей" Михаил Зеленский радуется возможности поездить на роликах. Ведущий федеральных "Вестей" Эрнест Мацкявичюс делится планами покататься на велосипеде. И каждый в конце своего короткого спича обязательно напоминает: "Лето! Россия!"


Хорошо быть молодым - тогда доступны и ролики, и велики, и отдых на экзотических островах. Но среднестатистический телезритель - человек зрелого возраста с достаточно скромными финансовыми возможностями. И в сфере его интересов приоритетен по-прежнему не велик, а телик. А в телике - повторы, повторы и повторы. Телеканалы, исчерпав все то, что хранилось у них в загашниках, предлагают зрителю освежить впечатления от однажды уже виденного. Канал "Россия" организовал целую документальную "линейку", куда вошло то, что он считает лучшим в этом жанре. В "лучшем" сошлись вместе блистательное "Метро" Елизаветы Листовой и сомнительные "Великая тайна воды", "Осторожно! Ген скорпиона", "По ту сторону жизни и смерти. Ад".

Два последних фильма показали друг за другом на минувшей неделе. Первый - про генно-модифицированные организмы, которые, проникая в человека с едой, грозят превратить его в мутанта, монстра, а может, и вовсе изменить человеческую природу. От этих чертовых ГМО обезопаситься невозможно - разве что перестав вообще покупать продукты в магазине и полностью перейдя на натуральное хозяйство. Посмотришь такую "страшилку" на ночь, припомнишь не так давно показанную на другом канале жуть про обколотое антибиотиками мясо - и вовсе перестанешь есть. Но совсем не есть нельзя - помрешь. Но, может, хоть на том свете найдешь долгожданное успокоение?

Дудки! Посмотришь на ночь глядя другую "страшилку" - "По ту сторону жизни и смерти. Ад" - и перестанешь не только есть, но и спать: станешь каждую ночь ворочаться с боку на бок, припоминая свои грехи и прикидывая, в каком из кругов преисподней окажешься лично ты после смерти за грехи тяжкие.

В начале фильма авторы описывают ад таким, каким его воображают клерикалы разных конфессий и впечатлительные художники: грешников с искаженными от мук лицами помещают то в геенну огненную, то в ледяное тухлое болото. Однако ж главное, что пытаются доказать авторы фильма: мир иной существует не только в богатом воображении художников, но и на самом деле. Свидетельства очевидцев, побывавших в состоянии клинической смерти и увидевших не свет в конце туннеля, а мрак, подкрепленные новейшими исследованиями ученых, подтверждают: "тот мир" - реальность, пока что не данная каждому из нас в ощущениях и лицезрении. Разве что алкоголикам и наркоманам, допившимся и обколовшимся до чертей... Священник Андрей Кураев говорит: "Господь нас немного ослепил, и мы не видим тех, кто живет рядом с нами". То есть монстров и бесов, на вид очень похожих на людей, но на самом деле - посланцев с того ужасного света, куда большинство из нас обязательно попадет, ибо безгрешных не знает природа.

Впрочем, Господь ослепил простых людей, а телевидение как раз наделил исключительной зоркостью ко всякой нечисти... И чем отвратительнее эти посланцы дьявола, чем явственнее на экране цокот их копыт - тем больше у них шансов стать героями фильмов и программ. Канал НТВ тоже повторяет "лучшее". Прежде программа "Очная ставка", специализирующаяся на показе этих самых монстров, выходила раз в неделю. Теперь же идет каждым непоздним вечером, и зрители имеют возможность посещать ад ежевечерне, а не после жизни и смерти. Перед их глазами проходят чередой педофилы, маньяки, трансвеститы, проститутки и торговцы живым товаром.

Программа под названием "Голая физ-ра" явила публике педагогов-педофилов. Один из них - руководитель школьной спортивной секции - во время занятий закрывал спортзал на ключ и стаскивал с воспитанников трусы, поручая другим воспитанникам снимать эти "занятия" на видеокамеру. Тренер-затейник по-прежнему на свободе и, нисколько не смущаясь телевизионщиков и родителей своих учеников, объясняет сей странный педагогический метод желанием утихомирить неуправляемых детей. Кадры, запечатлевшие нетрадиционные методы обучения и воспитания, демонстрируются чаще, чем реклама: до рекламной паузы, после нее и многократно во время самой программы. При этом ни детям, подвергшимся этой "педагогической процедуре", ни их родителям, ни, повторю, физруку-извращенцу не закрывают лиц, и они живо вспоминают, как это было, дискутируя, помогают ли усмирению непокорных детей снятые во время занятий трусы.

Все это происходит в непозднее время, когда у телевизоров собираются домочадцы вместе с чадами, пребывающими на каникулах. Я далеко не уверена, что всем родителям достанет ума отогнать от тлетворного "ящика" своих малолетних детей. Часть из них, напротив, усадит дитя с назиданием: "Смотри, как бывает! Будь бдителен!" А многим взрослым вообще плевать, что смотрят их дети. Вот они и набираются ума-разума самостоятельно, и совершенно непонятно, что отложится в их неокрепших еще мозгах после подобных просмотров.

А они пугают адом после жизни и смерти! Впрочем, есть еще одна разновидность ада после жизни и смерти - телевизионные воспоминания об усопшем. При жизни о большинстве знаменитых усопших говорили как о покойниках - или хорошо, или ничего. После смерти невесть откуда вылезающие домработницы, портные, соседи начинают вспоминать, как они, болезные, пили, словно сапожники, собачились с домашними, жмотничали, словом, вели себя бессердечно и аморально - совсем как дядя Вася с шестого этажа, не дающий жизни своим близким.

Но даже если ТВ и хочет вспомнить знаменитого покойника добрым словом, все равно часто выходит какая-то лажа. На этой неделе в студии "Пусть говорят" помянуть ушедшего в мир иной Василия Павловича Аксенова собралась беспрецедентно достойная компания: Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Евгений Рейн, Виктор Ерофеев, Марк Розовский. Такой компании эта студия, пожалуй, еще не видала. И посыл у создателей шоу будто бы благородный. А все равно подобная тема именно в этом формате кажется неуместной и даже оскорбительной по отношению к великому усопшему. Так, все бы только развели руками, если бы те же достойные люди отправились вспоминать своего дорогого друга и выдающегося современника в "Дом-2". Всему свое место. Потому что и вчера, и позавчера, и третьего дня здесь же, в студии "Пусть говорят", поливали друг друга грязью самые разнообразные маргиналы и моральные уроды. И завтра они же будут делать то же самое - в промежутках между поминальными словами программа зазывает зрителей на обсуждение новых тем: "Все проблемы в моей жизни из-за лишнего веса", "Я родила от звезды", "Моя бабушка - тиран". Словом, аура этой студии безнадежно испорчена. Маска , что называется, приросла. 

В аксеновском выпуске никакой грязи, в общем, не было, но и масштаб личности героя как-то скукожился. У одного из друзей оставили после монтажа воспоминания о водке, которую они вместе с Аксеновым любили употреблять подогретой. У другого - эпизод посещения дорогущего устричного ресторана в Америке, у третьего - свидетельство о страсти писателя к женскому полу и пижонской одежде. Разумеется, и это все о нем, об Аксенове: и жуир, и ловелас, и (в свое время) выпивоха.

Лето. Россия. Все в одну кучу - и ГМО, и "Ад", и гнусные проделки педофилов, и курящие котята, и смерть Аксенова. Адская смесь. Лучше и впрямь сесть на велосипед - и наутек от телевизора. Подальше от греха.

Ирина Петровская

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе