«Мы работаем с простым человеком»

Писатель Сергей Минаев рассказал о своем авторском проекте на телевидении

В понедельник на телеканале «НТВ» выйдет премьера новой программы «Честный понедельник», ведущим которой стал популярный писатель Сергей Минаев. В интервью телеканалу Russia.ru литератор заявил, что его шоу собирается решать проблемы простых людей с улицы, а через это выйти на болезни всего общества. По словам Минаева, «Честный понедельник» не будет избегать самых неудобных тем, предоставляя слово всем вовлеченным сторонам.

Авторская программа Сергея Минаева «Честный понедельник» стартует на телеканале «НТВ» 26 января в 21.40. В преддверии премьеры корреспондент телеканала Russia.ru Илья Переседов расспросил Минаева об особенностях его проекта.

«Мы берем ребят из институтов, из блогов, всех желающих, которые могут придти»

- О чем будет твоя передача?

- У нас было, наверное, названий шестьдесят, но остановились именно на этом, потому что основная задача шоу – привнести на телевидение, которое в нынешнем формате уже чувствует себя некомфортно, те вещи, которыми занимались в Интернете последние 3-4 года. Прежде всего, это интерактив. Это актуальные события недели. Это будут, мягко говоря, неудобные темы, на которые наши политики и федеральные чиновники говорить не любят. Основные отличия в том, что, наверное, впервые главный герой программы – простой человек с улицы, и никакой режиссуры. В качестве примера: сейчас начались массовые увольнения, это волнует всех – от менеджеров среднего звена до людей, которые работают на фабриках и заводах.

- Ты рассчитываешь, что как-то можешь изменить эту ситуацию в своей программе?

- Наша цель – взять простого человека, и через его проблему выйти на проблему общества. Изменить? Да, конечно.

Если говорить об увольнениях, то мы призываем в качестве экспертов, как людей, стоящих на откровенно отрицательной позиции – давно надо было гнать всех в шею, так и таких, как Мединский. Он, например, говорит, что мы создали профсоюз белых воротничков и будет плотно общаться с уволенными. Плюс: сама программа помогает главному герою. Например, у нас была ситуация: при увольнении девушки, главной героини, было допущена масса нарушений, к тому же у нее были сложные взаимоотношения с банком по кредиту. Мы взяли на себя работу по общению с ее работодателем с точки зрения правового поля.

- Ты говоришь «мы»? Кого ты имеешь в виду.

- Мы – это программа. Если ты работаешь с главным героем, то ты всегда работаешь постфактум. Потому что привести человека в студию, говорить с ним на серьезные темы, а потом сказать «Стоп. Снято. До свидания», - это неправильно. На моей программе есть пять человек, которых мы называем экспертами, они занимаются проблемами наших гостей. Плюс массовка. То есть люди, которые сидят в зале и по щелчку в других программах хлопают, у нас ведут себя по-другому. Мы берем ребят из институтов, из блогов, всех желающих, которые могут придти. Каждый из них имеет право задать любой вопрос гостю, поспорить с экспертом, поспорить с ведущим. Мы формируем очень интерактивное поле.

- Тематика в твоем шоу будет разнообразной?

- Мы заявили программу как социально-политическое шоу. Спектр проблем, которые мы будем поднимать, достаточно велик – это, условно, от проблем низкого качества медицинского обслуживания до ведения экономических санкций в отношении государств, которые проводят недружественную к России политику. Это очень большой пласт. Если говорить о честности, у меня то же самое было и с книгами. Когда мне задавали вопрос, а почему это вы такой популярный, я отвечал: я пытаюсь писать простые вещи простым языком и максимально честно. Если вещь красная, то ее надо называть красной, а не голубой и не зеленой.

Роман Федосеев

Взгляд

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе