Мы бредим от удушья?

Hаши корреспонденты не сошлись во мнениях по поводу сериала о подводниках «Горюнов».

Горюнов (Максим Аверин, в кадре - с Екатериной Климовой) не только бравый офицер, но и страстный любовник.

Фото: кадр из фильма.

ПРОТИВ

Жалкая подводная лодка

Командир подводной лодки капитан первого ранга Горюнов никогда не изменяет своему профессиональному долгу, но иногда изменяет супруге. На медсестру, с которой амурничает Горюнов, засматривается лейтенант Петровский. В то же время жена капитана Гудинова изменяет ему с еще одним офицером, который, в свою очередь...

«Горюнов» позиционируется как «сага о Северном флоте и сильных мужчинах». Если рассматривать достижения исключительно сексуального характера, то мужчины здесь действительно не промах. С Северным флотом ситуация сложнее: по экрану иногда проплывает субмарина (якобы та самая, на которой служат любвеобильные моряки), также действие проходит в фанерных декорациях, призванных изобразить внутренности данной подлодки. Отсеки, в которых можно в футбол играть, размерами просто поражают! И особенно, надо думать, поражены зрители, которым довелось побывать на настоящей подлодке и испытать неизбежный приступ клаустрофобии. Впрочем, неправдоподобность декораций можно списать на художественную условность, а сластолюбие персонажей - на правду жизни. Подобное мы уже видели в фильме «Анкор, еще анкор!» - офицеры, медсестры, слезы, измены, и картины все это «мыло» не портило. Да и как ее испортить, если на экране Гафт, Никоненко, Миронов...

В «Горюнове» главная роль досталась Максиму Аверину, который клялся, что его герой не будет похож на Сергея Глухарева. В итоге перед зрителями предстал мужчина под сорок, пытающийся выглядеть лет на 10 старше и раз в 10 серьезнее - брови нахмурены, челюсть выпячена, в коротких репликах излагается нехитрая морская философия, в основном связанная со значением слова «неудобно» («Неудобно гальюн зубной щеткой драить», «Неудобно бушлат в трусы заправлять» и т. д). Иногда из-под личины морского волка вдруг выскакивает прежний обаяшка Аверин, и выглядит это настолько дико, что за актера и впрямь становится неудобно. Но Максим уже ушел в автономное плавание, самоотвод брать поздно. Да и куда он денется с подводной лодки?

Глеб ГУБАРЕВ

ЗА

Услышьте нас на суше!

Поручик Ржевский умудрился стать самым известным воякой в народном фольклоре, хотя за ним не числилось героических деяний, за исключением количества выпитого и поверженных бастионов женской добродетели. Об этих парадоксах сознания не стоит забывать тем, кто стремится выписать капитану Горюнову наряд вне очереди за недостаточную молодцеватость. Скажем прямо, на фоне безобразника Ржевского Горюнов смотрится круглым отличником боевой и политической подготовки, к тому же давшим обет целибата.

Тем не менее при всех своих недостатках поручик на века романтизировал такой род войск, как гусары. Перед героем Максима Аверина по большому счету стоит та же задача, с той лишь поправкой, что речь идет о пиаре профессии подводника.

Конечно, авторы могли нагнать пафоса и привести сценарий, основанный на рассказах бывалого подводника Александра Покровского, в соответствие уставу внутренней и караульной службы. Тогда никто бы не упрекнул авторов в недостатке реализма и несоответствии декораций реальному метражу помещений в субмарине. Но разве в этом заключается правда жизни? В ряде случаев анекдоты (а сериал «Горюнов» - не что иное, как экранизация баек из жизни подводников) куда лучше отражают суть вещей, чем пропагандистские блокбастеры.

Вы скажете, что слишком уж несерьезными показаны люди, которые в любой момент могут нажать на ядерную кнопку? Но выглядеть смешным - это не страшно. Ведь умное лицо - еще не признак ума, как верно заметил барон Мюнхгаузен в исполнении Янковского.

Василий ПИСАРЕВ

Глеб ГУБАРЕВ, Василий ПИСАРЕВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе