«Монологи Познера - пир для психоаналитиков»

Фильм Первого канала «Еврейское счастье» взбаламутил израильскую общественность [видео].
Сегодня Первый канал покажет уже седьмую серию документального фильма «Еврейское счастье». 

Пожалуй, ни одна другая культурно-этнографическая экспедиция Владимира Познера и Ивана Урганта (а уже были, напомним, их фильмы про США, Францию, Германию, Великобританию) не вызывала такой бурной реакции. Причем не в России, а в стране, которой посвящен фильм. Глубоко возмущенный русскоязычный Израиль бурлит в соцсетях, обозреватели газет пишут одну колонку за другой, телевидение устраивает диспуты.

Во-первых, израильтян насмешили и слегка обидели попытки Владимира Познера сказать что-нибудь на иврите. Свободно владеющий несколькими европейскими языками ведущий на этот раз дал маху. «Сыр на иврите будет «гвИна цехУба», - просветил Познер зрителя. - Есть в этом что-то грузинское...» Евреи сложились пополам: на самом деле нужно было сказать «гвинА цеубА» (дословно: «желтый сыр»).

- Хорошо еще, что Познер не знал про армейское сокращение слова «сыр» - «гавнац»... - шутят в соцсетях.

Но речевые ошибки простительны - с кем не бывает. Хуже с фактическими «ляпами». К примеру, капитана Дрейфуса, осужденного во Франции в 1894 году на волне антисемитских настроений, Познер назвал Бейлисом, царю Ироду приписал еще 74 года жизни и пр. Российский зритель этих «косяков», конечно, не заметил, но для евреев это было как ножом по сердцу. «Неужели нельзя было привлечь к работе над фильмом консультанта-историка?», - недоумевают израильтяне.

Вишенкой на этом торте претензий стало однобокое, по мнению тамошних зрителей, освещение палестино-израильского конфликта. Мол, палестинской стороне уделили больше внимания, а израильская позиция была подана в скомканном виде.

- Но дело даже не в том, что кое-где перевраны исторические факты, и что каждая попытка Познера сказать что-либо на иврите вызывает улыбку. В этот как раз ничего плохого я не вижу - это же поверхностный взгляд туриста, - рассказал «КП» журналист 9 канала израильского ТВ Роман Янушевский. - Мне странно неискреннее брюзжание Владимира Познера, когда он только руками голову не прикрывает, боясь признаться, что Израиль ему нравится, и что глубоко внутри он человек верующий (сам же Познер утверждает, что он атеист. - Авт.). Его выдают его же собственные слова - многие фразы у него построены по принципу отрицания. Его монологи - это пир для психоаналитиков!

- Я, кажется, понимаю в чем проблема Познера. Он москвич, - ехидничает в своем Фейсбуке обозреватель Феликс Сойфер.

- В случае с «Еврейским счастьем» зрителю на лицо вывалено подобие шакшуки (ближневосточная яичница с овощами. - Авт.) из отдельных информативных крупиц, псевдофилософских вердиктов пожилого усталого человека, которого оторвали от кондиционера и круассана, и фирменное Ванино дуракаваляние. Самим закадровый текст писать лениво, Иерусалим и Тель-Авив - это не Париж, по которому Познер пройдет и с закрытыми глазами, ну так позовем в меру случайных собеседников, а лакуны заполним квасным патриотизмом таксиста, - размышляет израильский поэт Шауль Резник.

Впрочем, израильтяне соглашаются, что в общем и целом фильм «Еврейское счастье» для них все же скорее полезен. Они полагают, что теперь россияне еще охотнее будут проводить отпуск в Израиле, ведь в Турцию и Египет уже не поедешь.


Первый канал
«Еврейское счастье»
Четверг-пятница, 23.50.
Автор
Сергей ЕФИМОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе