Куда бедному интеллигенту податься?..

Как же все переплелось и запуталось в нынешней политической тусовке… Довольно было побывать на последнем "Историческом процессе", чтобы это почувствовать.


Кургинян звал народ на Поклонную не против власти и не в поддержку власти, а против "оранжевых" на Болотной. (Похоже, что на фоне информационных боев, начинается война площадных митингов.)


Максим Шевченко не против многотысячной демонстрации на Болотной; он против "либеральной шпаны", организующей демонстрации.

Иные из националистов готовы присоединиться к либералам; другие – к коммунистам. Третьи – к действующей власти и подальше от миазмов "всплывшей со дна Москвы-реки всякой дряни".


Зюганов позавчера ничего не хотел иметь общего с теми, кто ходил на Болотную. Вчера – не возражал. Сегодня – дистанцируется от них, но подписывает соглашение с лидером левых радикалов Удальцовым, который якшается с "либеральной шпаной" и дышит миазмами, поднявшимися со дна Москвы-реки всякой дряни.


Ну, а если принять во внимание, что в рядах едва ли не каждой партии наблюдаются трения, расхождения и драматические расколы, то дом Стивы Облонского нам покажется оазисом гармонии, согласия и взаимного уважения.


Сегодня с гармонией действительно большие трудности. И в идеологическом отношении, и в отношениях межнациональных. В последних дело обстоит особенно тревожно.


***


Этнический национализм – больная мозоль для массового человека и темный электоральный ресурс для тех, кто рвется к власти.


Господин Жириновский при всей скандальности своего имиджа, – человек осторожный в формулировках: "ЛДПР – за русских, но мы не против других народов".


Впрочем, он еще и человек эмоциональный, легко возбудимый и не всегда способен удержаться в рамках политического приличия. По ходу дискуссии в "Честном понедельнике" он не сдержался и выкрикнул: "Сперва работу русским, потом всем остальным! Это государство русских".


Я так понял Владимира Вольфовича (некоторые его именуют "Владимиром Волковичем") – нерусские граждане в России должны жить по остаточному принципу.


В газете "Известия" востоковед Жириновский не выкрикивает лозунги; он сетует: "Когда немец говорит: "Германия превыше всего", все сразу понятно. А что же мы?


…Написал "Россия превыше всего" — ты экстремист и фашист, добро пожаловать в наш самый гуманный суд".


Все как раз наоборот. Если немец затянет: "Deutschland, Deutschland uber alles, uber alles in der Welt", то его, скорей всего, поволокут в кутузку.


А вот если наш либерал-демократ, предположим, будет выкрикивать:


"Ru?land, Ru?land, превыше всего!", то добро пожаловать в президенты.


Законопослушный националист Егор Холмогоров настаивает, чтобы в Конституции записали: "Русский народ – государствообразующий народ", и тогда уже можно будет сколько угодно кричать и писать: "Россия – для русских!" без опасения оказаться на скамье подсудимых.


***


Ветеран информационных войн Сергей Доренко стоит, пожалуй, в интеллектуальном отношении на пару ступенек выше и Жириновского, и Холмогорова. Он не готов цепляться за буквы в конституции. Или ими прикрываться. Ему не щит нужен, ему меч подавай. Чисто этнические заморочки господина Жириновского ему ни к чему.


"Проблема, – полагает он, – не в том, чтобы кого-то назвать "русскими". Проблема в том, что нож входит в пустоту, нож входит в масло".(Имеется в виду – в русское сердце). И все от того, по мнению Доренко, что русские сегодня слабы. Русские полны одиночества. Русские живут с чувством брошенности. Русские лишены смысла и т.д. Он, Доренко, жаждет, чтобы российский президент стал бы не просто президентом русских. А чтобы стал "президентом великих русских смыслов, великой русской идеи, русского гуманизма".


"Русский гуманизм" – что это за зверь такой с пятым пунктом? Это такой супергуманизм, что превыше всех прочих гуманизмов? А самый яркий их выразитель – господин Жириновский?..


***


Нечаянно в телевизоре на днях наткнулся на старый советский фильм "Ошибка резидента". По жанровой оболочке – шпионский детектив, а по своему нутру – глубоко патриотическое кино. Вперился в сюжет аккуратно в тот момент, когда вдали от родины отец и сын графья Тульевы, пребывая на службе у зарубежной разведки, в свободное от шпионской деятельности время предаются ностальгии по родине. Отец говорит сыну: "Как бы я хотел посидеть с удочкой на берегу русской речки и поймать пескарика. Русского".


Живо представляю сладостные чувства графа Тульева-старшего, вглядывающегося в лицо пойманной рыбешки славянской наружности. Может, попросит паспорт показать и потом зажарит… Может, сразу откинет кошке…


Это такой простодушный, незатейливый национал-патриотизм. Но есть пример изысканно, я бы сказал, интеллигентного, но от этого не менее гадливого антисемитизма.


"Русские в России мельчают, – пишет главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, – Как, к сожалению, и все остальные. Возьмите "избранный народ"… Кто раньше составлял гордость российского еврейства? Райкин, Утесов, Фрадкин, Френкель, Ромм, Швейцер... Да мало ли? (Действительно не мало, особенно, если посчитать тех евреев, что были расстреляны, замучены или в лучшем случае изгнаны из страны – Ю.Б.). А кто теперь занял их место в сознании страны? Олигархи из списка "Форбс"? Небогато. То есть богато, конечно, но в другом смысле".


Примечателен заголовок манифеста – "Принуждение к любви". Так понимает журналистка издания, на знамени которого начертано: "Газета духовного пространства русской Евразии", решение вопроса межнациональных отношений в России: принуждение народов к любви.


Слово "толерантность" автора раздражает. "Это как секс без любви", – полагает она.


Аналогия странная. Насильно милым не станешь. А к сексу можно человека принудить. Но это в просторечии называется "изнасилованием".

Юрий Богомолов

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе