Как молоды мы были, как искренне шутили...

8 ноября 1961 года в эфир вышел первый выпуск КВН. По случаю Международного дня Клуба веселых и находчивых мы заглянули в прошлое


Смех в мешке


КВН далеко не всегда ставил перед собой задачу всех рассмешить. В 60-е годы во время разминки на вполне серьезный вопрос можно было получить не менее серьезный ответ. Например, одна команда спрашивает: «Что в мешке?» И начинается долгое и довольно нудное выяснение, что же в пресловутом мешке находится. Несладко приходилось жюри: один из судей должен был рассказать что-то о своем коллеге, причем сделать это смешно.


Голова-компьютер


В 86-м, когда КВН возрождался после  14-летнего перерыва, была идея взять два компьютера и сделать их ведущими передачи. К счастью, здравый смысл возобладал, и ведущим вновь, как и в старом      КВН,   остался  Александр Масляков. Который уже в сезоне 1987/88 получил адресованный персонально ему номер - девушка из новосибирской команды на мотив знаменитого «Вернисажа» спела песню    "Ах, верь мне, Саш!», после чего шутки о Маслякове стали обязательной частью кавээновской программы. А другой номер, ставший точкой отсчета для еще одной традиции - подшучивать над главой государства, зрители   увидели в 1990 году, когда ленинградская команда впервые в истории отечественного ТВ спародировала Президента СССР Михаила Горбачева.


Что дальше?


Нынешние звездные дружины - например, сборная Камызякского края или «ГородЪ ПятигорскЪ» - вряд ли уступают классикам. А если у КВН столь яркое прошлое и крепкое настоящее, то и за будущее тревожиться не стоит.


ШУТИТЬ ИЗВОЛИТЕ?


60-е


Команда Фрязина:


- Почем фунт лиха?


- Это величина, обратная фунту изюма, там - сладко, здесь - горько!


80-е


Команда ВИСИ (Воронеж):


- А вот районы новостроек! Здесь новоселы живут как нельзя лучше!


- Одни живут лучше, другие - как нельзя…


90-е


«Уральские пельмени»:


- Серега, у тебя до свадьбы с женой было что-нибудь?


- Ну, было... В конце концов мы уже не дети! Шифоньер был. Телевизор был. Ну а коньки мы уж после свадьбы купили!


Сезон-2013


«Союз» (Тюменская область):


Обычная поножовщина в одном из бутовских кафе закончилась ссорой.

Комсомольская правда

 

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе