Аркадий Мамонтов: Из-за денег авторитет терять не буду

Многие помнят его репортажи о затонувшей подлодке «Курск» и захвате школы в Беслане. «Чек на тот свет» – так называется книга, которую недавно выпустил Аркадий Мамонтов. Ведущий «Специального корреспондента» на канале «Россия» написал ее по материалам собственного документального фильма «Трафик». 

– Аркадий, бытует мнение, что телевизионного журналиста никогда не возьмут на работу в газету, потому что он разучился писать. Признайтесь, над книгой работали не в одиночестве? 

– Никаких «негров» не было. Но книгу я писал и в самом деле не один, а с другом – молодым писателем Станиславом Сенькиным. Я ему рассказал о том, как мы работали над «Трафиком», и он предложил: «А давай книгу напишем!» Когда пришли в издательство, выяснилось, что нужен бренд, поэтому оставили только мою фамилию.  

– Слышала, что склад наркотиков, о котором говорится в книге, существует на самом деле в одном из городов Средней Азии. 

– В каждом российском городе на пути следования трафика – в Ульяновске, Самаре, Саратове снимались квартиры. Там селился «свой» человек, и получалась оптовая база, где хранились наркотики. Их куплей-продажей занимались местные преступники. 

– В предисловии к вашей книге сказано, что фильм «Трафик» так и не был выпущен в эфир, однако я своими глазами видела его по «России»… 

– Это маленькая неточность. Когда мы только сделали фильм, он сильно бил по тогдашнему руководству Туркменистана. И делалось все, чтобы он не вышел на экран, поэтому мы его немножко придержали и выпустили позже. Так было и с «Трансплантацией», «Своим-чужим», «Трафиком-2», в котором речь шла уже не о растительных наркотиках, а о том, что сейчас наркомафия переориентировалась на наркотики искусственные – таблетки. Самое страшное, когда злоба и корысть руководят человеком. У нас сейчас такой период в жизни, когда грех становится нормой. А я – традиционалист, и любое отступление от человеческой морали вызывает во мне не очень хорошие чувства. Как, скажем, популяризация так называемых голубых. 

– Чем вам не угодили геи? Ведь зачастую это природные отклонения… 

– Нет, это распущенность! Геев, как вы их называете, а я бы употребил более русское слово – педерасты, в природе не бывает! Конечно, могут сказать, что Мамонтов – гомофоб, но дело в том, что все закончится печально для них. Вспомните Содом и Гоморру! 

– Аркадий, почему бы вам не снять на эту тему фильм? 

– Не хочу! Я снимал про педофилию, ведь педерастия начинается с этого, а сама она – зло очень хитрое. Дьявол-то, он в деталях скрыт. Зачем же я буду рассказывать про это даже в отрицательном смысле? 

– Конечно! От лукавого же! 

– Зря иронизируете. Помните недавний случай, когда в Англии один педераст сожрал другого, сделав из него бифштекс? 

– Ужасы какие рассказы­ваете! 

– Это не ужасы, а жизнь геев! Хотел бы я посмотреть на вас, когда ваш сын однажды приведет к вам волосатого дядю и скажет: «Вот мой муж!» 

– Не хотелось бы! Давайте отойдем от этой темы. В вашей биографии есть интересный, мало кому известный факт: вы поступали во ВГИК, целых два раза… 

– Да, было дело. У меня родители – кинематографисты. И в 17 лет после школы я пытался поступить на операторский факультет, но недобрал балл или даже полбалла и пошел в армию. Когда вернулся, позабывал все законы физики, потому и не поступил. 

– Для третьего раза азарта не хватило? 

– Азарт присутствует, но не в этом дело. Стала интересна расследовательская журналистика. 

– Ваш фильм «Свой-чужой», в котором говорилось об участии украинских военнослужащих в конфликте в Южной Осетии, спровоцировал немало возмущенных отзывов… 

– В Интернете идет такой мат-перемат от демократов-либералов. Им показываешь живого свидетеля – нашего парня допрашивал и бил спецназовец с Украины. Не верят! А у некоторых вообще злоба одна. Обсуждают мою внешность, называют «державником», «патриотом», «государственником»… 

– «Голосом Кремля»… 

– Да, и слава Богу, что не Белого дома из Вашингтона! Я – голос российского государственного канала. 

– А если точки зрения, ваша и государства, не совпадают? 

– Пока такого не было. Кстати, тем зрителям, которые пишут, мол, «все проплачено», заявляю – ничего никем не проплачено! Я получаю зарплату и ни у кого денег не беру. 

– А предлагают? 

– Нет, потому что знают, каким будет ответ. Понимаете, я – профессионал, на авторитет работал больше 15 лет. Неужели из-за денег буду его терять? 

Заболотских Евгения

Собеседник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе