Анатолий Лысенко: "У нас не будет пятиминуток патриотизма"

Глава Общественного телевидения поделился с "НГ" подробностями нового проекта.

Вчера на сайте правительства появилось распоряжение Дмитрия Медведева – обновив состав правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, премьер-министр включил в нее главу Общественного телевидения. Анатолий Лысенко узнал эту новость от корреспондента «НГ». Обозначив деятельность комиссии как техническую, он заодно рассказал газете о том, почему застопорился проект ОТВ.

Правительственная комиссия, куда вошел Лысенко, занимается вопросами технического развития телевидения. Проблем, связанных с ОТВ, она решить не поможет, считает собеседник «НГ»: «По техническим вопросам, по вопросам распространения сигнала у нас все более-менее ясно».

Ситуацию с Общественным телевидением Лысенко объясняет так: «Пока все это в начальной стадии разработки, включая финансирование». Впрочем, он не отчаивается: «Между решением и фактическим претворением его в жизнь всегда проходит значительное время». Напомним, что каналу ОТВ обещаны были деньги и на техническое оснащение, и на создание контента. Какие гарантии получил при этом собеседник «НГ»? «Надежда, как известно, умирает последней, так же как и гарантии, – ответил Лысенко. – Пока мы находимся в начале пути». Сегодня, пояснил он, во Внешэкономбанке идет оформление кредита на нужды канала - на сумму 600 млн. руб., предназначенных в основном на создание технической базы: «Этих средств не хватит, конечно. К тому же кредит надо будет возвращать – и с процентами, которые составляют где-то 8%. Оформляется кредит под указание правительства. Оно, видимо, гарантирует, что мы не сбежим с этими деньгами».

Получив кредит, ОТВ одновременно с закупкой техники приступит к созданию программ. О подробностях последних Лысенко говорить отказался – секрет, но заверил, что мыслей по этому поводу у него много: «Это единственное, с чем у нас хорошо. Мыслей значительно больше, чем та сумма, что нам выделяется. Мы даже и сейчас думаем». Впрочем, намекнул собеседник «НГ», развитие контента пойдет в направлении «познавательного и воспитательного телевидения, скорее больше познавательного. Но это же неразрывные вещи».

Будет ли ОТВ разрабатывать тему патриотизма, предложенную обществу новым управлением по общественным проектом, созданным в администрации президента? «Они к нам не обращались, – сказал Лысенко. – Мы сами по себе работаем, они сами по себе». Однако он не верит в «пятиминутки патриотизма»: «Патриотизм – очень сложная вещь, его нужно воспитывать с детства, и, наверное, это одна из самых сложных вещей в воспитании. Так что пока мы далеки от того, что ставить задачу воспитания этого чувства, к примеру, от 19.20 до 19.35...»

Между тем ОТВ готов принять посильное участие в решении и этой проблемы – с помощью познавательных передач. «У нас и взрослые-то не знают свою историю, – сетует Лысенко. – Следует вырабатывать консенсусное мышление – вот это и есть воспитание патриотизма».

Александра Самарина

Независимая газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе